Майк Трэйн: Пленарная сессия Emerson Exchange 2016. Часть 1

Автоматизация как рычаг достижения эффективности Первого квартиля. 

Перевод выступления Майка Трэйна, лидера бизнеса автоматизации компании Emerson, на конференции Emerson Exchange, 24 октября 2016 г. Читайте также Часть 2

Здравствуйте, коллеги и друзья!

Многие из вас помнят, что ровно год назад компания Emerson представила инициативу «Первый квартиль» (Top Quartile). Цель инициативы – узнать, как работают передовые компании, что помогает им быть лучшими, и как добиться таких же результатов.
Мы использовали термин «рычаг», потому что говорили о поиске эффективного механизма, чего-то относительно небольшого, но способного привести к серьезным изменениям. Такие рычаги могут принимать разные формы, от передовых технологий до модернизированных инженерных методик. Найти такие рычаги – значит перейти от постепенных улучшений к прорывному успеху.

Год назад в центре инициативы «Первый квартиль» были капитальные проекты. Мы видели, что многие из вас столкнулись с кризисом нереализованного потенциала. Появилась шокирующая статистика. 65% всех проектов на сумму свыше 1 млрд долларов реализуются с перерасходом бюджета или отставанием от сроков. Это приводит к тому, что промышленные предприятия ежегодно теряют 430 млрд долларов капитальных средств, не говоря уже об акционерной стоимости. Мы представили новую методологию управления проектами – средство против нереализованного потенциала, которое позволяет устранить затраты, снизить уровень сложности и адаптироваться к изменениям.

Производственная эффективность и преобразования

Таким образом, автоматизация, на которую приходится 3 – 5% от ваших капитальных вложений, может стать тем самым рычагом, который позволит сократить проектные затраты. Те из вас, кто выйдет на уровень верхнего квартиля по реализации проектов, сможет сократить затраты в два раза по сравнению с компаниями четвертого квартиля и завершить проект в два раза быстрее. Это потрясающе.

Projects In CrisisОднако инициатива Emerson «Первый квартиль» не ограничивается капитальными проектами. Сегодня, как никогда, промышленные предприятия стремятся к повышению экономической эффективности существующих производств. После нескольких лет работы в условиях максимальной производительности, отложенных модернизаций, старения опытного персонала и несвоевременных капитальных ремонтов многие компании испытывают тяжелые времена.

Вам крайне необходимо инвестировать в реконструкцию, техническое обслуживание и модернизацию. На многих предприятиях в течение нескольких лет уже реализуются программы повышения производственной эффективности, и это хорошо. Это значит, что вы разработали систему показателей и стандартов и повышаете эффективность всех аспектов своей работы. Но многие из вас говорят, что этого недостаточно. Постепенный рост показателей позволяет нейтрализовать сложные экономические и рыночные условия, которые сегодня складываются на мировом рынке. Но не выйти на новый уровень.

В связи с этим возникает вопрос: «Почему столько усилий не приводят к значительным результатам?» По результатам недавно проведенного опроса можно сделать несколько выводов.

Во-первых, необходимость выполнять ключевые показатели эффективности стоит остро, как никогда. Целевые показатели все выше, и кажется, что обеспечение эффективности на уровне верхнего квартиля – просто вопрос выживания. Поставленные задачи говорят о том, что инвестиции могут быть вложены, но с повышенным риском.

Во-вторых, окупаемость вложенных средств должна быть ощутима и практически гарантирована. Если слушать внимательно, можно выделить и третий аспект. Складывается впечатление, что работа дается с большим трудом, не удается достичь существенных результатов, приходится поддерживать статус кво. Но в условиях нынешней экономики, остановка фактически означает отставание.

В течение года компания Emerson изучает аспекты производственной эффективности, пытаясь понять, какие действия и мероприятия отличают производственные предприятия верхнего квартиля от предприятий трех более низких уровней. В этом направлении мы работаем совместно с нашими партнерами, Solomon Associates, IHS Markit, Independent Project Analysis, и многими из вас. Тогда как наши партнеры в области исследований и аналитики предоставляют нам ценную информацию о промышленности в целом, вы помогаете нам понять проблемы, с которыми сталкивается производство.

Вы рассказали нам о четырех основных аспектах: безопасность, надежность, производительность, энергоэффективность и контроль выбросов. Это важные составляющие операционных затрат. Если рассматривать промышленный сектор в мировом масштабе, каждый год стоимость компаний сокращается на целый триллион долларов из-за неэффективной организации производственной деятельности. Это колоссальная возможность для роста в нашей отрасли.

Давайте начнем с безопасности. По сравнению со среднестатистическими организациями на предприятиях верхнего квартиля случается в 3 раза меньше несчастных случаев на производстве. Мы сравниваем не с четвертым квартилем, а со средним показателем в отрасли.

Подумайте, сколько еще людей могут каждый вечер возвращаться домой живыми и здоровыми. Я активный сторонник того, чтобы на всех наших предприятиях вообще не случались происшествия. Мы хотим, чтобы каждый день сотрудники возвращались домой в целости и сохранности. Именно поэтому каждое совещание в Emerson начинается со слов о безопасности и именно поэтому мы разработали 12 принципов безопасной жизнедеятельности для наших сотрудников по всему миру.

А теперь давайте поговорим о надежности. На предприятии верхнего квартиля техническая готовность оборудования на 4% выше, чем на предприятии среднего уровня. А это дополнительные две недели производства каждый год. Кроме того, организации верхнего квартиля тратят в 2 раза меньше средств на техническое обслуживание, чем компании среднего уровня эффективности.

 Давайте перейдем к производительности. За счет более эффективной эксплуатации оборудования предприятия верхнего квартиля сокращают операционные затраты на 20% в отличие от своих среднестатистических коллег в отрасли. Только представьте, что можно сократить производственные затраты на 20%! Эта крупная прибыль отражается непосредственно на финансовых результатах.

И последний аспект – энергоэффективность и контроль выбросов. Все мы знаем, что стоимость сырья сейчас снизилась, но, наверное, это не главная проблема для нас, по крайней мере, сегодня. Все большую важность во всем мире приобретает вопрос сокращения выбросов в окружающую среду. И уровень верхнего квартиля здесь тоже имеет значение. По сравнению с компаниями среднего уровня предприятия верхнего квартиля фиксируют на 30% меньше выбросов углекислого газа и снижение энергопотребления на 15 процентов. Это существенные цифры в мировом масштабе.

Если проанализировать суммарный эффект во всех аспектах, Emerson считает, что компании могут улучшить выручку на целых 15% за счет повышения производственной эффективности. Я знаю, это колоссальная цифра, но считаю, что это реально и достижимо. У компаний может появиться способ выйти из финансовой стагнации и снова обеспечить ведущую в отрасли рентабельность.

Подумайте об этом. Подумайте о своем бизнесе и приоритетах, представьте, что именно вы ведете компанию к лучшим финансовым результатам. Автоматизация может помочь вам в этом. Мы не только знаем, что это возможно, мы знаем, как это сделать. Но идти к цели нужно вместе. Самый важный стратегический рычаг на пути к таким результатам – это автоматизация и использование опыта предприятий верхнего квартиля.

Что для этого потребуется? Какие рычаги воздействия вы сможете использовать, чтобы добиться эффективного производства на уровне верхнего квартиля. На наш взгляд, преобразование производства, так же, как и выход из кризиса по капитальным проектам, начинается с организационных изменений. Нужны изменения корпоративной культуры на всех уровнях организации, начиная с руководства, и мы считаем, что такие профессионалы по автоматизации, как вы, должны стать инициаторами перемен, чтобы достичь желаемых результатов.

Вопрос или комментарий? Присоединяйтесь!