Майк Трэйн: Пленарная сессия Emerson Exchange 2016. Часть 2

Промышленный Интернет вещей. 

Перевод выступления Майка Трэйна, лидера бизнеса автоматизации компании Emerson, на конференции Emerson Exchange, 24 октября 2016 г. Читайте также Часть 1

Harnessing the Power of the Industrial IoT to Achieve Operational CertaintyНаверное, самая распространенная фраза, которую вы сегодня слышите, – интернет вещей или в нашем случае промышленный интернет вещей. Коммуникации между машинами, новые грани производства. Вы когда-нибудь слышали, что это явление перевернет представление о производстве? Конечно, это важная часть Четвертой промышленной революции, которая происходит сегодня, но представление промышленного интернета вещей в качестве инновации скрывает очень важную особенность – это эволюция, а не революция. Промышленный интернет вещей – это логическое продолжение последних 25 лет инноваций в сфере автоматизации.

Это технологии и процессы, которые вы внедрили, включая цифровые системы управления и обеспечения безопасности, интеллектуальные средства измерения, цифровые контроллеры клапанов и многие другие. Именно поэтому ваша стратегия интернета вещей должна учитывать уже вложенные инвестиции и созданную инфраструктуру. Всё начинается с правильного экономического обоснования.

Вы знаете, решение о том, стоит ли инвестировать в Промышленный интернет вещей, будет зависеть исключительно от того, сможете ли вы доказать необходимость данной технологии для повышения производственной эффективности. Для этого нужны четыре основных элемента: практически ценные данные, безопасная передача этих данных в нужное место, надежное масштабируемое программное обеспечение, которое работает с этими данными, и эксперты для интерпретации данных и принятия решений. Промышленный интернет вещей позволяет выйти за рамки производственного процесса и эффективно использовать стратегии и технологические решения в интересах всего предприятия.

Если задуматься, мне приходит в голову интересная мысль о том, что, наверное, единственная самая главная задача специалиста по автоматизации заключается в том, чтобы предоставить экспертам предприятия практически ценные данные, необходимые им для эффективного выполнения своей работы. Именно вы можете стать тем самым рычагом вашей компании, который может помочь своим коллегам принимать эффективные решения как в производственных процессах, так и деятельности всего предприятия.

Именно поэтому я с удовольствием представляю вам сегодня цифровую экосистему PlantWeb, которая приводит в действие четвертую промышленную революцию.

Кому-то из вас может быть знакомо название PlantWeb, и оно должно быть знакомо. PlantWeb – это первая полевая архитектура, которая привела к коренным изменениям в промышленности и задала стандарты автоматизации технологических процессов на последние 20 лет. Если вы используете систему DeltaV или Ovation, инструменты для управления активами AMS, средства измерения Rosemount или клапаны Fisher, у вас уже есть основы архитектуры PlantWeb.

Архитектура PlantWeb превратила беспроводные технологии в основную тенденцию и способствовала появлению инновационного способа установки интеллектуальных средств измерения для полномасштабного контроля. Однако сегодня интеллектуальные измерения выходят за рамки мониторинга параметров технологического процесса, таких как коррозия, взрывоопасные газы, состояние оборудования и даже отслеживание перемещений персонала. Цифровая экосистема PlantWeb и технология полномасштабного контроля позволяют получать гораздо больше информации о технологическом процессе. Такой объем данных предполагает огромную ответственность за информационную безопасность, поэтому теперь архитектура PlantWeb включает в себя технологию Secure First Mile. Это новая линейка шлюзов, маршрутизаторов и инструментов по обеспечению безопасности, которые позволяют безопасно и быстро передавать большие массивы данных с результатами измерений нужным людям на вашем предприятии или сторонним поставщикам.

Operating Certainty ApproachСледующий уровень архитектуры PlantWeb представлен полностью обновленным пакетом программных продуктов. Во-первых, это портфель небольших приложений с начальным уровнем аналитических функций для мониторинга технического состояния оборудования. Во-вторых, это надежный комплекс экспертных приложений для глубокого анализа состояния и производительности оборудования. И в-третьих, это новая надежная платформа, которая консолидирует сведения о состоянии активов и предоставляет только те данные, которые нужны конкретному пользователю в зависимости от его сферы ответственности. Масштабируемость этих новых приложений позволяет вам начать с малого и уже получить незамедлительный эффект. Со временем вы можете расширять архитектуру и добиваться еще лучших результатов за счет мониторинга всех производственных процессов с помощью интегрированных решений.

А вы знаете, что находится в центре интернета вещей? – Люди. Суть в том, чтобы позволить людям принимать обоснованные решения, где бы они ни были, даже через мобильные устройства. Все это возможно с помощью технологии полномасштабного контроля, безопасной передачи информации нужным людям и аналитических инструментов для преобразования данных в ценную информацию. Сегодня многие эксперты находятся за пределами вашего предприятия, а иногда и за пределами компании. Одна из наиболее существенных возможностей, которые открывает перед нами промышленный интернет вещей, – это доступ к экспертам в любой точке мира с помощью облачных и аналитических решений.

Поэтому мы рады представить новое предложение по сервисному обслуживанию Connected Services («Сервис без границ»). С помощью технологий промышленного интернета вещей удаленные эксперты Emerson могут в динамическом режиме отслеживать состояние и эксплуатационные характеристики вашего оборудования, а также руководить сервисными работами на предприятии, например, ремонтом, и предупредительным техническим обслуживанием. Для того чтобы сервисные и аналитические услуги через облачные решения обладали надежностью и удобством применения с точки зрения IT-инфраструктуры, было принято решение внедрить платформу облачных вычислений Microsoft для создания интернета вещей или Microsoft Azure.

Azure – это надежная, гибкая и доступная технология, для того чтобы расширить цифровую экосистему PlantWeb на все ваше предприятие и предприятия сторонних поставщиков услуг. На самом деле, у нас есть только несколько заказчиков, которые пользуются нашими удаленными услугами мониторинга в сочетании с технологиями облачных вычислений для повышения эффективности. Но такие примеры особенно показывают, что, даже начиная с малого, промышленный интернет вещей может принести реальные результаты для бизнеса. Как бы мы ни гордились нашей цифровой экосистемой PlantWeb, мы понимаем, что дело не только в технологиях. Мы говорим о том, как технологии помогают реализовать ваше видение выйти на уровень верхнего квартиля по показателям эффективности.

Вам нужны не только масштабируемые технологии, вам нужна уверенность и определенность в том, что все ваши инвестиции принесут результаты. Как я уже сказал, об интернете вещей много говорят, но все обсуждения сводятся к мечтам о будущем. От таких разговоров очень сложно перейти к действиям.

Но на этой неделе (неделе проведения конференции Emerson Exchange) узнаете о том, что такое масштабируемость и как начать с малого. Вы узнаете о том, как эффективно использовать уже вложенные инвестиции, о том, в чем заключается ваша роль, а также о том, что суть технологий – в предоставлении данных окружающим вас экспертам. Вы узнаете, как обосновать инвестиции, показав влияние на бизнес, а также почему мы любим говорить, что PlantWeb позволяет встроить окупаемость инвестиций в ваши технологии интернета вещей.

Подробнее о технологии Интернета вещей читайте на странице: http://www2.emersonprocess.com/ru-RU/news/alerts/Pages/iiot.aspx

Вопрос или комментарий? Присоединяйтесь!