Как я стал сторонником беспроводных технологий

Вы делали ремонт в квартире? Я даже представить не мог с чем столкнусь!

Случилось так в моей жизни, что пришлось решать вопрос с отделкой квартиры в новом доме. Первым делом нужно было провести электричество, т.к. из всего были только розетка и лампочка на входе. Поэтому с энтузиазмом и за несколько минут мною были нарисованы места расположения розеток, выключателей и ламп.

Многие могут сейчас усмехнуться моей наивности в тот момент. Мой друг-строитель, хоть и считает меня экспертом в своей области знаний, тем не менее смеялся и говорил, что я не понимаю "масштабов бедствия", а электромонтаж назвал "взрывом квартиры"!

Вы можете предположить сколько проводов и кабеля нужно в обычную жилую квартиру? Загадали количество метров? Потом внизу статьи сверите цифры :)


Провода, провода, провода... Штроба в моей квартире после электромонтажных работ

Будущее - беспроводное, после ремонта можете поверить моему практическому опыту :) ..и истории.

Гениальный инженер Никола Тесла впервые в конце 19 века продемонстрировал возможность передавать электричество по воздуху без всяких проводов. В 21 веке мы научились строить прекрасные приемники и передатчики электромагнитных волн. Уже сегодня можно удобно заряжать телефоны и фотоаппараты без проводов, создан прототип телевизора без штепсельной вилки и других внешних проводников.

Да что далеко ходить. Многие помнят появление первых беспроводных телефонов, а сегодня они у каждого!  У кого еще нет дома беспроводного Wi-Fi? Дочь называет это "ви-фи" :)


Вот такой роутер у меня дома

Но провода – это не просто не удобно, но и дорого. В промышленной автоматизации уже сегодня можно избежать огромных затрат на традиционное проводное подключение за счет уменьшения стоимости проводов, дополнительного аппаратного обеспечения и трудозатрат. Беспроводные технологии стали реальностью в проектах, связанных с установкой измерительных приборов.

Например, на нашем предприятии установлена самоорганизующаяся беспроводная сеть, измеряющая температуру внутри производственных помещений.


Беспроводной датчик температуры на нашем предприятии

Как это работает. В разных частях производственного помещения установлены беспроводные датчики, измеряющие температуру, и шлюз, который собирает данные и передает их в систему верхнего уровня.


Беспроводной шлюз на стене производственного цеха нашего предприятия

Данные могут передаваться с датчиков не только напрямую на шлюз, но и через друг друга. Таким образом формируется устойчивая беспроводная сеть. В случае возникновения препятствия на пути сигнала, он будет передан по другому маршруту.


Программа показывает температуру в точках измерений

Такие беспроводные решения позволяют снизить затраты на установку до 90% в сравнении с традиционным проводным подключением. При этом последующее добавление дополнительных точек измерения происходит с очень низкими затратами.

Но давайте вернемся к затратам на провода в квартире. Вот мои:

  • Проектная документация (1500р.)
  • Услуги электромонтажников (21000р.), проектная организация предлагала выполнить работы за 54848р. :)
  • Кабеля/провода и сопутствующее электрооборудование (20640р.), это стоимость без розеток, выключателей и пр.
  • Отделочные материалы. (~2500р.)
  • Потрачены "отпускные" деньги :(

Собственные трудозатраты:

  • Выбор проектной организации.
  • Выбор электромонтажников, контроль и приемка работ.
  • Закуп кабеля и электрооборудования.
  • Заделка штроб.
  • Потраченный отпуск :) 

  

Вы не сторонник беспроводных технологий? Тогда хотя бы раз, подобно мне, сделайте электропроводку в квартире! 

  


P.S. Помните я обещал вам цифру? 406 метров!

P.P.S. Рекомендую почитать о современной беспроводной автоматизации здесь: беспроводные решения. Вот эти беспроводные приборы установлены на нашем предприятии.