Опыт оптимизации бизнес-процессов в целях сокращения времени выполнения заказов

Одной из стратегических целей компании Эмерсон является повышение качества обслуживания клиентов, в рамках которой инициатива по сокращению времени выполнения небольших заказов занимает ключевую позицию.

Опрос заказчиков показал, что средний по рынку срок поставки средств измерений небольших партий под заказ составляет около пяти недель, тогда как запрашиваемый срок значительно ниже: не более трех недель. По части аксессуаров и монтажных комплектов ожидание заказчиков практически совпадает с предложением от производителей.

Относительно средств измерений Эмерсон средние сроки поставки на тот момент составляли около четырех недель, что так же не удовлетворяло спросу. В связи с этим компанией был взят курс на оптимизацию процессов, задействованных в выпуске продукции.

Подробный анализ цепочки бизнес-процессов выявил, что большинство этапов планируются с заделом под большие заказы. Было решено сортировать заказы на малый и большой с границей деления 1 млн рублей, а процедуры обеспечения малых заказов существенно упростить.

                                                            

На стадии подготовки производства сокращения времени для малых заказов удалось достичь благодаря следующим мероприятиям:

  • Инженер и контрактный администратор напрямую согласуют детали заказа с клиентом, информируя сотрудника службы продаж.
  • Небольшой объем работ по оформлению малого заказа позволил объединить задачи, снизить количество исполнителей в цепочке подготовки заказа и сократить количество перепроверок
  • Администратор по размещению заказа в приоритете выполняет критические для изготовления процессы и отдает заказ в производство. Прочие сопроводительные процессы по внесению заказа в отчетные системы проводятся параллельно с этапом изготовления.

Производственный процесс был также реорганизован, благодаря глубокой локализации технологий Эмерсон на заводе Метран в Челябинске:

  • Расширен список моделей и опций, производимых в России
  • Проведена активная работа с поставщиками по сокращению сроков доставки комплектующих
  • Установлен конвейер для сокращения времени межоперационных перерывов

Логистические процессы запускаются параллельно с производством, не дожидаясь окончания изготовления заказа. Таким образом, сформированный пакет сопроводительной документации уже ждет товар на выходе с производства, а службы экспресс-доставки уже готовы забрать заказ.

Для клиентов обновленная процедура заказа получила название «Приоритетное Изготовление», в рамках которой средний срок поставки оборудования до дверей заказчика составляет 10 рабочих дней. Программа распространяется на средства измерения давления, температуры и уровня, производимые в Челябинске.

Кроме того, опробованы и внедрены процедуры обслуживания лояльных заказчиков на основе доверительных отношений. В рамках этой инициативы удалось достичь максимальной оперативности исполнения заказов благодаря дополнительным мерам:

  • Оценка базы установленного оборудования на объектах Заказчика и создание индивидуального перечня типового оборудования
  • Подписание рамочного договора для снижения закупочных издержек. Исключение этапа технического подбора оборудования - размещение заказа на основании составленного перечня
  • Исключен ряд документов, предназначенных для проверки сделок
  • Подписание спецификации осуществляется параллельно с размещением заказа в производство
  • Сокращен этап проверки комплектации относительно типовых моделей из перечня
  • Расширена номенклатура постоянно пополняемого резерва комплектующих для моделей из перечня