Командный Центр iOps: История об исполнении и применении

Прочитав первую часть истории о Командном центре интегрированного управления производством, вы уже наверняка имеете представление о назначении и преимуществах этого комплекса. Теперь же предлагаю подробнее рассмотреть из каких компонентов он состоит и как работает.

Архитектура iOps

В техническом оснащении Командного центра интегрированного управления производством, или iOps центра Emerson, сложность максимально снижена за счет применения типовых гибко настраиваемых компонент, со встроенными функциями отказоустойчивости, информационной безопасности, простоты и максимальной информативности пользовательского интерфейса.

«Мозгом» центра является набор отказоустойчивых кластеров виртуализации. Один из кластеров отвечает за сбор и хранение информации из существующих систем предприятия. Он организован на продуктах компании OSIsoft, работающей в сотрудничестве с компанией Emerson. Другой кластер отвечает за систему обработки и визуализации поступающих данных и за поддержку дополнительных приложений пользователей. Аппаратная часть вычислительных и пользовательских устройств центра традиционно выполнена на решениях от компании Dell. Телекоммуникационные системы и сетевая инфраструктура - продукты Cisco. Центром визуализации информации является управляемая контроллером общая видеостена, способная демонстрировать различные источники изображения в зависимости от необходимой ситуации.

В отличие от систем ERP, MES, ЦДУ и ЦПУ, где решаются специализированные задачи, каждая из которых предназначена для узкого набора квалифицированных специалистов, в iOps работает команда людей, в составе которой имеются специалисты всех необходимых направлений и служб предприятия, а в их распоряжении – общий поток информации из всех доступных систем.

iOps собирает, формирует и анализирует данные, демонстрируя работу всего предприятия с той стороны, с которой нужно посмотреть на нее в конкретной ситуации. Центр интегрированного управления отвечает на сложные вопросы бизнеса языком технологий и наоборот.

Например, с помощью команды центра и имеющейся у них информации, предприятие может принять решение об изменении условий эксплуатации компрессора, не выводя его в плановый ремонт, потому что обнаружит возможность получения дополнительной прибыли благодаря тому, что он безопасно проработает еще неделю сверх плана.

iOps также называют «Центром по требованию» (iOps Command Center On Demand), ведь, обладая доступом к необходимым данным и современными технологиями, iOps может мгновенно сменить направление своей деятельности от консультационного центра к центральной диспетчерской или операторной, к бизнес-порталу или аналитическому центру.

Успешные применения

На протяжении длительного периода команда Emerson проводила внутренние тестирования iOps центров, исследуя возможные сферы их применения, параллельно оттачивая программную и техническую архитектуру.

В результате сегодня в компании успешно работают более десяти Центров интегрированных операций, позволяющие создать прототип с необходимой Заказчику функциональностью. В том числе для технологических процессов добычи и переработки нефти и газа созданы:

1) Командный центр iOps в городе Остин, штат Техас, оснащённый одной из самых больших лабораторий;

2) iOps центр в Абердине для удаленного обслуживания систем автоматизации морских платформ;

3) iOps центр в Челябинске на базе ПГ «Метран», осуществляющий контроль, наблюдение и аналитику систем управления производством Российских предприятий.

 

Все iOps центры связаны между собой защищенными соединениями, что позволяет выполнять различные функции силами различных инженерных групп по всему миру, исходя из их квалификации и затрат.

На данный момент многие международные компании совместно с Emerson создают свои собственные iOps центры, проводится предпроектное обследование нескольких крупных площадок заказчиков в России. В качестве одного из примеров отметим iOps центр, успешно реализованный в Австралии для компании Santos, который оказывает неоценимую помощь в обслуживании и обеспечении бесперебойной работы труднодоступных территориально распределенных добывающих скважин. В своей работе командный центр встречается и успешно справляется не только с нештатными ситуациями, но и постоянно оказывает консультационные услуги своим коллегам «в поле», осуществляет дистанционный контроль выполнения сложных операций с помощью индустриальных мобильных решений и т.д.

Задать вопрос, оставить комментарий, получить дополнительную информацию Вы можете здесь же, став участником сообщества. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться.