Командный Центр iOps: История об аварии на объекте

Ранним утром в кабинете главного инженера раздается телефонный звонок. Ситуация, которую описал специалист на другом конце телефонного провода, может привести к катастрофе. В любой момент может произойти авария, которая грозит обернуться серьёзными экономическими последствиями для предприятия. Проблему необходимо решать в кратчайшие сроки. Для разработки и реализации плана требуется команда высококвалифицированных специалистов.

Типичный пример работы предприятия в экстренной ситуации на удаленном объекте

Информация о состоянии проблемного участка поступает из множества разрозненных источников и позволяет составить лишь примерную картину происходящего. Добраться до проблемного участка в настоящее время невозможно, вокруг километры болотистой местности, которая крайне затрудняет анализ обстановки на проблемном участке.

Спустя несколько дней напряженных переговоров руководству предприятия удается согласовать формирование команды. В срочном порядке специалисты по экстренным ситуациям, сервисные эксперты и промышленные консультанты вылетают на место для разработки ремонтно-спасательного плана. Команде требуется постоянный контроль над ситуацией. Нужен доступ к каждой составляющей техпроцесса проблемного участка. На месте требуются «глаза и уши». Оперативной бригаде нужна поддержка специалистов, ведь с такой ситуацией они еще никогда не сталкивались.

Когда становится очевидно, что без кратковременного останова производства не обойтись, подключаются экономисты. Нужны отчеты о возможных потерях, требуются все данные для внесения корректировок в план и разработки бюджета операции. Специалисты АСУ ТП и информационных технологий после нескольких консультаций подключают команду к локальным каналам данных…

Примерно так выглядит пример работы предприятия в экстренной ситуации на удаленном объекте. Каждое предприятие сталкивается с подобными ситуациями, и всем без исключения приходится действовать оперативно и, что очень важно, безошибочно принимать критически важные решения. Достичь этого можно с помощью инновационных технологий, принципиально изменяющих взаимодействие сотрудников предприятия, а также их работу с поставщиками оборудования, сервисных услуг, отраслевыми экспертами и т.д.

Работа командного центра интегрированного управления производством в экстренной ситуации на удаленном объекте

Теперь давайте представим, что у предприятия из примера есть командный центр интегрированного управления производством (Integrated Operations Center – iOps). В этот центр заранее поступают все потоки информации из всех систем, которые есть у предприятия. Данные надежно хранятся в зеркалированном архиве, обрабатываются и представляются в наиболее информативной и простой форме, например, на общей информационной видеостене. Центр оборудован отдельной переговорной комнатой, в которой налажена видеосвязь со всеми удаленными площадками предприятия, с руководством и главными партнерами по сервисному обслуживанию. В самом центре располагается необходимое количество персональных рабочих мест для ключевых специалистов компании. Эксперты сервисного, ремонтного отдела, экономист, главный инженер, логист, ведущий технолог, сотрудники лаборатории, операторы и инженеры по диагностике оборудования. Каждому доступен свой собственный набор информационных и коммуникационных инструментов, помогающих им наблюдать за необходимыми показателями, оперативно выполнять собственные функции, а также оценивать, как работа и решения одного из членов команды влияет на показатели всего предприятия.

В центре есть лидер команды. Это человек из руководства компании, уполномоченный принимать ответственные решения.

Как будут развиваться события в критической ситуации?

О возникновении экстренной ситуации команда центра узнает заранее, даже раньше, чем их успеют оповестить по телефону. Скорее всего, именно из командного центра позвонят на локальную площадку с информацией о возникшей проблеме. 

Еще до связи с необходимыми экспертами, работающими в тесном сотрудничестве с предприятием, локальная группа сможет провести несколько совместных действий, основанных на уже имеющейся информации, которую не придется запрашивать у различных служб, благодаря единой информационной среде iOps.

Технологи совместно с оператором диспетчерской выработают эффективный режим работы оборудования и произведут необходимые корректировки техпроцесса. Руководство компании в кратчайшие сроки получит оценку потенциальных потерь и необходимых затрат на проведение сервисных работ при различных сценариях устранения нештатной ситуации.

Необходимые данные будут доступны и изучены в кратчайшие сроки, а персоналу локальной площадки не потребуется дополнительно выполнять работы по экстренному анализу ситуации, они продолжат наблюдать за технологическими параметрами, сконцентрировавшись на своих прямых обязанностях.

Центр полностью возьмет на себя работу по координации работ, разработав меры реагирования с минимальными затратами времени сотрудников, финансовых и других ресурсов. Однако главный результат состоит в том, что принципиально сокращается время, требуемое для принятия ответственных решений, что делает предприятие гораздо более конкурентоспособным в быстроменяющейся внешней среде.

Представленная ситуация управления предприятием из единого командного центра может показаться вам слишком идеальной, красивой теорией. Но, на самом деле, такие командные пункты уже внедряется на предприятиях. Центр интегрированного управления производством Emerson – это уже спланированный и проверенный комплекс, обладающий продуманной архитектурой: от кластеров виртуализации до системы видеонаблюдения. Подробнее о том из чего он состоит и как работает, вы узнаете из продолжения рассказа о Командном Центре iOps: История об архитектуре. Coming soon!

Задать вопрос, оставить комментарий, получить дополнительную информацию Вы можете здесь же, став участником сообщества. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться.