Интернет вещей. Пленарная сессия. Emerson Exchange 2016, Брюссель

emerson_logoПо заявлению Питера Зорнио, еще до того, как появился термин "Интернет вещей", сами технологии уже были на службе у промышленных компаний и помогали делать производственный процесс более надежным, эффективным и безопасным.

Peter Zornio

Питер Зорнио, директор по стратегическому развитию  Emerson Process Management

"Интернет вещей"? Мы занимаемся этим уже 25 лет!

Идея "Интернета вещей" похожа на своеобразную саранчу, которая на протяжении 17 лет пребывала в стадии личинки, наконец вылупилась и встала на крыло. Теперь ее мощный гул только нарастает. «Скорости развития Интернета вещей просто космические», – пишет издание Tech Crunch. «Для компании Samsung «Интернет вещей» – это признак грядущих перемен», – заявляет The Economic Times. «Это главная стадия в развитии сети домашних электронных устройств», – признает The New York Times.

Если верить всей этой шумихе, очень скоро датчики и приложения, подключенные к Интернету, будут отслеживать и управлять каждым аспектом нашей жизни, начиная с «умных» домов и беспилотных автомобилей и заканчивая нашими покупательскими привычками, здоровьем и образом жизни. Итак, расслабьтесь и получайте удовольствие: Интернет вещей позволит вам лучше контролировать свою жизнь или даже возьмет полную заботу о ней на себя.

И, что самое интересное, вам это будет по душе.

Если честно, я нахожусь в недоумении. С одной стороны, я считаю, что мы действительно достигли критической точки в развитии Интернета вещей; очень скоро мы увидим, как эти технологии прочно войдут и в другие, новые  аспекты нашей жизни. С другой стороны, все это – вопрос хоть и скорого, но все-таки будущего.

Идея Интернета вещей сама по себе не нова. В течение последних 25 лет, с момента появления и развития микропроцессоров и сетевых устройств, предприятия из технологических отраслей – нефтегазовой, химической, перерабатывающей, фармацевтической, обрабатывающей и горнодобывающей  –  активно изучали возможности применения датчиков для обеспечения большей надежности, эффективности и безопасности производственных процессов.

Многие из этих предприятий работают с такими продуктами и материалами, которые легко измерять, поскольку они проходят через трубопровод. С помощью нашей компании, Emerson Process Management, подобные производственные предприятия получили обширный опыт в использовании технологий Интернета вещей, даже если и не называли их этим популярным сейчас словом. Когда мы начинали, не было общественного Интернета, поэтому мы и не использовали этот термин, хотя сами технологии были основаны на том же принципе интеграции большого объема данных для обеспечения более эффективных решений.

Те из нас, кто уже давно работает в этой сфере, знают, что для получения пользы от технологий Интернета вещей требуется решить существенные задачи, с которыми не все отрасли могут справиться. Поэтому процесс становления Интернета вещей будет неравномерным и постепенным и будет больше похож на длительную промышленную революцию, чем на быстрое внедрение сенсационных приложений.

Один из выводов, которые мы сделали по ходу нашей работы, звучит так: с помощью датчиков и беспроводных технологий можно относительно просто контролировать работу отдельных единиц оборудования и даже значительно экономить на затратах. Например, удаленный мониторинг конденсатоотводчиков поможет определить, какие из них работают со сбоями, и сэкономить 5% от суммы затрат на электроэнергию для производства пара.

Однако при этом регулирование всего технологического процесса или производства – совсем другое дело. Крупные активы, такие как промышленные предприятия, во многом похожи на людей: ими трудно управлять, они переменчивы и имеют индивидуальные особенности. Абсолютно на любом заводе происходит постоянное обновление оборудования по причине его износа или замены. Диспетчера, который управлял производственной операцией вчера, сегодня может сменить другой сотрудник, который работает совершенно иначе. Свое влияние оказывает даже погода: так, при воздействии теплого воздушного фронта меняется производительность.

Как результат, для моделирования самых сложных процессов или производств нужны отраслевые эксперты, которые обладают глубоким и всеобъемлющим пониманием принципов работы всех элементов системы как по отдельности, так и вместе. Анализ полученных данных также представляет собой нелегкую задачу. Зачастую это наука и искусство вместе взятые. В какой-то мере это похоже на то, как врач изучает анализы пациента и выдает свое заключение. Приобретение навыка интерпретации данных требует времени и существенных усилий, и специалисты, в должной мере владеющие им, встречаются далеко не во всех компаниях.

Таким образом, мы имеем следующее: если предприятия не готовы отдать моделирование своих производственных процессов, а также сбор и интерпретацию данных на аутсорсинг, то многие отрасли не смогут в полной мере воспользоваться Интернетом вещей, прибегая только к услугам собственных специалистов. Так будет, по крайней мере, до тех пор, пока приложения не усовершенствуются в должной мере.

Еще один сложный вопрос - это вопрос безопасности. Например, насколько готова фармацевтическая компания Walgreens предоставлять в системе конфиденциальную информацию, которая может быть перехвачена их конкурентами, компанией CVS? Насколько готовы компании фармацевтической и химической промышленности делиться информацией, связанной с собственными разработками и процессами? Конечно же, они не готовы. В результате, многие компании защищают подобную информацию с помощью своих брандмауэров. Таким образом, ненужная конфиденциальность задерживает развитие интернет-технологий в рамках целых отраслей.

Некоторый уровень конфиденциальности вполне объясним и логичен, однако компании, которые желают использовать технологии Интернета вещей в своем производстве, должны быть готовы поделиться частью информации. За системами внутренней защиты, брандмауэрами, скрыто множество таких данных, которые можно объединить с аналогичной информацией из других компаний, сравнить и использовать для улучшения собственных показателей. Например, я могу рассказать, что мое сердце бьется 150 раз в минуту после небольшой 8-минутной пробежки. Это данные только из одного источника. Хорошие они или плохие? Я не знаю. Эти данные становятся информацией только тогда, когда анализируются в определенном контексте. Данные о частоте сердечных сокращений станут более ценными, когда их сравнят с тем, как быстро бьется сердце у других людей моего возраста после аналогичной физической нагрузки. Заботясь о состоянии своего здоровья и здоровья других людей, я не должен бояться предоставить данные о частоте моего пульса в общую «базу данных».

По этим и другим причинам я полагаю, что развитие технологий «Интернета вещей» находится сейчас на той же стадии, что революция интернет-компаний, произошедшая в конце 1990-х годов. Сотни предприятий, организованных в этот период, можно сказать, умерли в младенчестве: независимо от того, насколько перспективны они были, они не имели связи с реальным миром. Тем не менее, и в этот период возникли успешные проекты: так, именно тогда на свет появились истинные гиганты Amazon и eBay, созданные по совершенно новой бизнес-модели.

Я действительно думаю, что мы стоим на пороге очень значимых инноваций, в авангарде которых разработки все более недорогих датчиков, развитие Интернета и совершенствование аналитических навыков.

Сегодня датчики стоят недорого и их легко установить: для этого не нужно сверлить, прикручивать болты, во многих случаях достаточно, как говорится, лишь показать, куда нужно установить датчик. Мы называем это «полномасштабным контролем». Наиболее часто они применяются в так называемых «четырехмерных»  производствах – удаленных (distance), грязных (dirty), опасных (dangerous) и однообразных (dull). Широкое распространение Интернета позволяет компаниям пользоваться теми или иными услугами даже в развивающихся странах, а также удаленно контролировать производственные операции. Совершенствование аналитических технологий все чаще требует, чтобы применяющие их компании правильно интерпретировали эти данные.

Подобные изменения приводят к увеличению роли Интернет-технологий в технологических отраслях. До недавнего времени они использовались только для мониторинга и координации производства и систем обеспечения безопасности. Теперь при снижении стоимости интернет-технологий они все чаще используются для обеспечения бесперебойной работы оборудования и установок, рационального использования электроэнергии, безопасности персонала и соблюдения экологических норм.

Так что Интернет вещей, безусловно, окажет существенное влияние на окружающую нас действительность. Он продолжит развиваться столь же стремительно, как и на протяжении последних двух десятилетий, когда еще не было столь броского названия как сейчас. Очень скоро инновационные технологии будут внедряться в таких областях, как здравоохранение, бытовая автоматизация и транспорт.

Однако во многих других отраслях промышленности их внедрению могут серьезно помешать конкуренция, высокие требования к безопасности и очевидная сложность технологических процессов. Для реализации всего потенциала Интернета вещей в этих отраслях недостаточно простого сбора больших объемов данных. Предприятиям, занятым в подобных отраслях, придется определять, каким образом с пользой применять собранные данные, с учетом тех ограничений и контекста, в котором им приходится работать. Подобно интернет-компаниям, которые все-таки добились успеха, эти отрасли промышленности должны будут разработать четкие, прагматичные стратегии в зависимости от того, какие данные и как они хотят собирать. В зависимости от отрасли, на это могут уйти годы, если не десятилетия.

Но когда это случится (не если, а когда), тогда можно будет утверждать, что весь сегодняшний ажиотаж вокруг Интернета вещей был оправдан.

Задать вопрос, оставить комментарий, получить дополнительную информацию Вы можете здесь же, став участником сообщества. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться.