Что нужно для того, чтобы быть уверенным в проектах?

innovations8Журнал «Инновации в управлении технологическими процессами», выпускаемый компанией Emerson, дает представление о новейших технологиях и инновационных услугах, которые появляются на рынке в настоящее время. Восьмой выпуск открывает статья об успешной реализации компьютерных тренажеров для обучения операторов на новом заводе компании Iberian Lube Base Oils Company (ILBOC) в Картахене, Испания.

 Компьютерный тренажер для подготовки операторов Emerson позволил компании ILBOC получить целый ряд преимуществ, включая сокращение операционных затрат за счет возможности определения потенциальных проблем на этапе первоначального запуска или останова в режиме нормальных технологических условий. Наличие хорошо подготовленных операторов помогло сократить временные затраты на пуск и останов завода, а также снизить объем некондиционной продукции. Потребление энергии всегда является вопросом особой важности на производственных предприятиях. Опыт и понимание технологического процесса, которые операторы приобретают в ходе обучения, дают возможность определить потенциальные проблемы, такие как нарушение энергоснабжения или утечка охлаждающей воды, что поможет повысить энергетическую эффективность завода.

Рул Ван Дорен, Президент Emerson Process Management в Европе в своём обращении к читателю описал, с какими трудностями сталкиваются производственные комплексы и отрасли в целом при выполнении крупных капитальных проектов:

… 65 % проектов стоимостью более 1 млрд долл. не имеют успеха, то есть компании либо превышают бюджет проекта более чем на 25 %, либо не укладываются в запланированный график работ, требуя еще как минимум 50 % от предусмотренного изначально времени.

Затем Рул поясняет, как инициатива «Уверенность в проектах» помогает в разрешении подобных трудностей:

«Уверенность в проектах» - это качественно новый подход к проектной работе, который помогает уменьшить затраты, снизить уровень сложности и значительно повысить гибкость при внесении изменений в течение всего жизненного цикла проекта. На практике это значит, что выполнение проекта оптимизируется за счет исключения ненужных работ и материалов, а также за счет автоматизации этапов процесса и использования стандартизированных технологий.

Следующие статьи журанала посвящены различным аспектам подхода «Уверенность в проектах». В нем рассматриваются революционные технологии, которые предлагает компания Emerson, такие как электронная кроссировка с использованием модулей CHARM и динамическое моделирование для подготовки операторов. Особое внимание уделено тому, как компания Emerson использует защищенные облачные платформы для проектирования с целью устранения взаимозависимости поставщиков и улучшения управления данными и документацией.

Стоит отметить, что на территории России новая инициатива несет дополнительные преимущества для реализации проектов в крупных производственных отраслях. Основой подхода «Уверенность в проектах» является кропотливая локализация производства, услуг и сервиса на территории России. Стратегия импортозамещения, реализуемая компанией, основывается на российских разработках и работе российских инженеров.

Компания Emerson обладает необходимым набором компетенций и технологий, позволяющих выступать единым подрядчиком в крупных комплексных полевых проектах АСУТП по целому спектру инженерных систем. Программа управления проектом включает все необходимые ресурсы для АСУТП и встраиваемых систем — от датчиков и программируемых контроллеров до программного обеспечения для разработки SCADA-систем и распределенных систем управления.

Для снижения временных и трудовых затрат на пусконаладочные работы для систем автоматизации используется уникальное решение - AMS Suite: Intelligent Device Manager с функцией одновременного группового конфигурирования.  Подобный подход позволяет сократить продолжительность работ по конфигурированию на 80% по сравнению с прежними производственными практиками.

 Революционные технологии, такие как электронная кроссировка с характеристическими модулями CHARM и полномасштабное применение беспроводных полевых КИП, позволяют проектным командам вносить изменения в последний момент, без ущерба графику проекта.

Для поддержания работы всех технологий Emerson на высоком уровне у компании существует собственная сервисная служба, которая насчитывает более 70 высококвалифицированных специалистов, которые располагаются в 15 сервисных центрах на территории России и стран СНГ. Сервисная служба оснащена ремонтными мастерскими, имеется склад запчастей на базе производственного комплекса в Челябинске и при крупных сервисных центрах. Также в состав сервисной службы входит центр обучения, на базе которого силами 8 сертифицированных инструкторов ежегодно проходят подготовку по вопросам обслуживания и эксплуатации оборудования Emerson более 400 технических специалистов предприятий России и СНГ.

И, конечно, самая главная ценность компании на территории России – это люди. Экспертная группа Emerson обладает уникальными знаниями и опытом по внедрению комплексных решений во всех отраслях промышленности. Такой комплексный подход позволяет завершить проект в срок, не выходя за рамки бюджета. 

Задать вопрос, оставить комментарий, получить дополнительную информацию Вы можете здесь же, став участником сообщества. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться.