Цифровая трансформация уже здесь

 Автор статьи — Андрей Ванюков, директор департамента решений Emerson в России

Для многих цифровая трансформация является неоднозначной идеей или же амбициозной целью, которую предстоит достичь в отдаленном будущем. Она, несомненно, играет важную роль для будущего промышленности и бизнеса. Однако цифровая трансформация — это уже не будущее. Для множества передовых предприятий нефтегазовой и других отраслей по всему миру — это реальность, которая позволяет им двигаться вперёд, улучшая эффективность, безопасность и экологичность производства.

В широком понимании цифровая трансформация подразумевает применение новейших технологий для улучшения бизнес-результатов и продвижения передовых практик. Цифровая трансформация имеет широкие возможности — от применения беспроводных технологий для сбора данных до углубленной аналитики на базе машинного обучения и искусственного интеллекта для решения ключевых задач на уровне управления производством. Прежде всего, она может положительно повлиять практически на любой бизнес-процесс и создать условия для применения новых методов работы.

Цифровая трансформация Emerson

Emerson — компания с вековой историей, в основе которой лежат инновации. Мы начали разрабатывать новые технологии задолго до появления термина «цифровая трансформация». С течением времени цель цифровой трансформации для нашего бизнеса осталась неизменной — предоставлять заказчикам лучшие решения для того, чтобы они могли решать наиболее важные задачи.

Сегодня заказчики находятся в поиске подходящих партнеров для разработки плана и последующего внедрения цифровых проектов на своих предприятиях — таких, которые знают отрасль и обладают опытом в предметной области, располагают проверенными технологиями и придерживаются практического подхода в быстро изменяющемся мире программного обеспечения и аналитики. Именно поэтому компания Emerson вкладывает средства в собственное развитие и приобретает новые компании для того, чтобы создавать и расширять портфолио инновационных технологий и решений.

Возьмем, к примеру, цифровую экосистему Plantweb от Emerson (рис.1) — это комплекс передовых технологий, программного обеспечения и услуг, использующий обширные возможности промышленного Интернета вещей (IIoT) для получения ценной с практической точки зрения информации и ощутимых улучшений показателей в части производства, надежности, безопасности и сокращения выбросов. В 2019 году мы создали новую бизнес-группу, которая призвана помочь заказчикам совершить цифровую трансформацию и достичь ощутимого воздействия на бизнес-результаты.

Помимо интеллектуальных датчиков и устройств, контролирующих состояние оборудования, Plantweb включает опыт экспертов и масштабное портфолио аналитических инструментов. Это программное обеспечение, которое помогает использовать полученные данные для повышения эффективности производства.

Рисунок 1. Цифровая экосистема PlantWeb

Являясь лидером в отрасли, Emerson гордится признанием своих успехов — компания помогает заказчикам достигать эффективности на уровне верхнего квартиля или производственной эффективности, направляя их в ходе цифровой трансформации. Цифровая экосистема Plantweb стала финалистом премии Эдисона 2020 года в категории «Инновационные услуги». Названная в честь Томаса Эдисона премия отмечает лучшие инновации и инновационные компании в мире.

В 2020 году, в третий раз подряд, Emerson получила звание «Компания года в области промышленного Интернета вещей» премии IoT Breakthrough. Эта премия отмечает достижения компаний в разработке технологий, услуг и продукции в области Интернета вещей.

Цифровая трансформация в России

Цифровая трансформация, так же известная как «Индустрия 4.0», продолжается во всем мире, и мы отмечаем большой прогресс в России. Emerson работает здесь с 1991 года — обслуживает государственные, независимые и международные нефтегазовые компании, предлагая технологии и услуги по автоматизации для оптимизации показателей и снижения эксплуатационных затрат.

Emerson в России производит высокотехнологичные средства автоматизации на базе Промышленной группы «Метран»(рис.2) в городе Челябинске. Предприятие «Метран» обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, техническую поддержку, продажи, сервисное обслуживание и обучение заказчиков.

Видео: ПГ «Метран» – производство, разработки, сервис и инжиниринг.

Рисунок 2. Промышленная группа «Метран».

В 2021 году Emerson планирует расширить свое присутствие в России, чтобы удовлетворять требования заказчиков в нефтегазовой отрасли и помогать развивать в том числе и проекты по цифровой трансформации.

Наш подход к цифровой трансформации

Emerson помогает заказчикам, определить практические проверенные подходы, ориентированные на конкретные задачи или возможное улучшение показателей, по возможности с четким экономическим обоснованием. По мере того, как компании в различных отраслях продолжают инвестировать в цифровую трансформацию, очень важно, чтобы эти решения обеспечивали своевременную окупаемость и предполагаемые преимущества для бизнеса.

Для этого мы можем начать с ответов на следующие вопросы:

Какова конечная цель? Эффективные программы начинаются с четкого определения коммерческой цели. Многие инициативы в сфере цифровой трансформации направлены на новейшие и самые лучшие технологии. Однако начать с учетом конечной цели будет разумней с точки зрения согласованности действий. Цифровая экосистема Plantweb позволяет компаниям двигаться вперед постепенно, внедряя отдельные решения для известных задач.

Кто должен руководить процессом? Цифровая трансформация наиболее эффективна, если применяется комбинированный подход «сверху вниз» и «снизу вверх», когда действия корпоративной и производственной команд скоординированы и согласованы. Опыт Emerson доказывает, что работа руководителей на уровне компании, руководителей среднего звена и специалистов в части ИТ, производства, проектирования и бизнеса, когда они совместно определяют приоритеты и внедряют инициативы, невероятно важна для успешного развития. Каждый бизнес уникален, однако создание правильной команды одинаково важно для всех. При этом важно назначить ответственных сотрудников по предприятиям, которые будут руководить проектами и делиться опытом.

Можно ли использовать данные более эффективно? Большинство компаний располагает большим объемом данных, однако немногие эффективно используют эти данные в принятии важных бизнес-решений. Портфолио производственной аналитики Emerson помогает разобраться в данных и предоставляет компаниям ту информацию, которая необходима для оптимизации производства. Решения могут быть разными: от простых в развертывании аналитических инструментов до комплексных программных платформ, которые сочетают искусственный интеллект и машинное обучение. К примеру, цифровые двойники от Emerson позволяют моделировать работу предприятий, трубопроводов и нефтяных месторождений для оптимизации производства, повышения квалификации персонала в безопасных условиях и даже для прогнозирования эксплуатации в будущем.

Какова роль обслуживающего персонала? Сегодня промышленность предъявляет повышенные требования к обслуживающему персоналу. Технологии, программное обеспечение и услуги, существующие в рамках экосистемы Plantweb, предоставляют необходимые инструменты персоналу, помогают построить рабочие процессы оптимально, стимулируют внедрение технологий и в конечном счете предоставляют информацию для более эффективного принятия решений.

Как можно повторить успешный проект? Отдельно взятый проект цифровой трансформации, решающий определенную задачу, не должен завершиться, как только эта задача решена. Компаниям необходимо проанализировать, как масштабировать данное решение применительно ко всему предприятию или организации. Масштабируя и тиражируя решения, компании получают большую прибыль. Например, ежегодную экономию в $50 000 по отдельной единице оборудования можно распространить на 1000 единиц по всему предприятию и получать экономию $50 000 000 каждый год. Такой подход обеспечивает окупаемость, поддерживает динамику и позволяет осуществлять цифровизацию по плану.

Помочь заказчикам задать необходимые вопросы и ответить на них, — это ключ к успеху Emerson в выборе решений, обеспечивающих эффективную цифровую трансформацию. Внедрение проверенных практических подходов обеспечивает преимущества для бизнеса как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе