Не просто модные слова: цифровая трансформация дает результат

Это перевод статьи Beyond the buzzwords: Creating results via digital transformation, размещенной в онлайн-журнале smartindustry.com

Авторы: Питер Зорнио, директор по технологиям Emerson Automation Solutions, и Ларри Кокрейн, управляющий директор и директор по технологиям Azure Global Energy Industry в Microsoft

Иногда трансформация начинается с малого.

«Цифровая трансформация» — модная фраза, которую мы часто слышим, в особенности в энергетике. И это неудивительно, ведь с помощью новых технологий энергетические компании могут отслеживать состояние систем в реальном режиме времени, собирать, анализировать данные и трансформировать их в план действий. Подобные перспективы и возможности компаний выйти на новый уровень производительности вполне понятны. При этом несмотря на стериотипы, существующую вокруг термина «цифровая трансформация», ее можно начать и с небольших шагов.

Внедрение последних технологических достижений может кардинальным образом изменить повседневную деятельность. Из любой точки мира предприятия смогут получать информацию об оборудовании, технологических процессах и состоянии здоровья сотрудников в реальном времени и использовать ее для принятия бизнес решений. Если отделять полученные данные от конкретного объекта и обрабатывать их в совокупности, то возможно выйти на принципиально новые уровни сотрудничества и повысить оперативность организационной деятельности.

 Производственные компании, уделяющие внимание бесперебойной работе оборудования, должны обеспечить, чтобы их активы — клапаны, насосы и теплообменники — функционировали исправно. Комплексные системы датчиков собирают ценную диагностическую информацию о состоянии оборудования и обеспечивают ее безопасную передачу экспертам так, чтобы она могла быть использована. В зависимости от обязанностей сотрудника и требуемой оперативности к принятию решений, можно использовать различные инструменты: периферийная аналитика обеспечивает получение немедленных оповещений для принятия локальных мер, а инструменты с развертыванием в облаке позволяют выполнять более глубокий анализ данных, в том числе при участии сторонних партнеров. Заказчики используют эти технологии Интернета вещей для динамического мониторинга состояния оборудования из любой точки мира — так они своевременно получают данные и исключают незапланированные простои.


К примеру, во многих промышленных процессах система подачи пара является важнейшей частью инфраструктуры и обеспечивает энергией различные производственные процессы. Для получения пара необходима энергия, поэтому его утечки представляют проблему, точно такую же как и низкое качество или недостаточное снабжение пара. Благодаря беспроводным акустическим датчикам, установленным на сотнях конденсатоотводчиков по всему предприятию, цифровая экосистема может определить утечку пара, закупорку конденсатоотводчика или другие проблемы с подачей пара. Инженерно-технический персонал немедленно приступит к ремонту, что позволит снизить расход энергии до 10%. Это всего лишь один пример из множества — как обеспечить готовность оборудования к выполнению производственных задач.

Чем больше мы помогаем заказчикам внедрять подобные инструменты и другие периферийные или облачные приложения, тем яснее понимаем, что ключом к успеху является более тесное сотрудничество служб ИТ и производственных подразделений. При реализации стратегии трансформации каждая из служб имеет свои преимущества, которые помогают преодолеть организационные барьеры.

Тем не менее, как говорят многие заказчики: «Легче сказать, чем сделать». Множество из них указывают, что решение организационных вопросов является одним из самых значительных препятствий на пути цифровой трансформации. В недавнем опросе Emerson практически две третьих опрошенных среди директоров по цифровым технологиям и технических директоров назвали «различные представления о работе с бизнесом» основным препятствием к слаженной работе служб ИТ и производственных подразделений. При этом почти 80% респондентов отметили, что сотрудничество этих двух направлений крайне необходимо для успешной цифровой трансформации.

И службы ИТ, и производственные подразделения ответственны за безопасность и высокую эффективность работы. ИТ-специалисты в рамках бизнес-приложений работают с более масштабными информационными системами и поддерживают среду корпоративной обработки данных. Будь то офисы или промышленные площадки, такие как электростанции или морские платформы, служба ИТ занимается вопросами функционала и безопасности, поддерживая безотказную работу систем. Это мастера стандартов и масштабирования.

 И наоборот, производственные подразделения — сфера инженерно-технического и производственного персонала, занятого технологиями и системами производства — могут быстрее находить решения для оптимизации производства и повышения надежности. Они понимают всю сложность и опасность технологических процессов и также несут ответственность за производственные показатели перед руководством. И наконец, они отвечают за безопасность производственных объектов и сотрудников, в том числе за безопасность окружающего сообщества.
Как показывает опыт, в большинстве компаний две эти функции рассматривались вне зависимости друг от друга. Но сегодня взаимодействие этих когда-то отдельных архитектур в рамках промышленного Интернета вещей и других технологий цифровой трансформации может стать серьезной проблемой для компаний, движущихся в направлении цифровой трансформации.

Для успешной цифровой трансформации, необходимо изменить свой подход. По мере наращивания технологических возможностей и их проникновения во все направления нашей деятельности, важно привлекать экспертов к работе на каждом уровне компании. Для подобного функционального сдвига и успешного внедрения рабочих процессов на базе цифровых технологий в повседневную деятельность требуется управление изменениями.

Руководители компаний среди наших заказчиков отмечают наиболее высокие результаты при создании кросс-функциональных команд, в состав которых входят эксперты в сфере ИТ и производства из корпоративных отделов и производственных предприятий. При стремлении к общим целям такой подход позволяет говорить на одном языке.

В рамках одной команды специалисты по производству могут работать рука об руку с ИТ-специалистами и доносить свои цели, потребности в программном обеспечении и доступе. Когда служба ИТ сможет понять коммерческие и производственные задачи коллег, она с большей вероятностью организует наиболее подходящую технологическую инфраструктуру. Это выгодно обоим подразделениям и выгодно всей компании.

Сотрудничество между двумя традиционно изолированными функциями редко оказывается простым. Однако именно в этом направлении мы работаем с заказчиками каждый день, так как понимаем, насколько это важно для эффективной работы. Правильная реализация ведет к успешной цифровой трансформации и может вывести компанию на новый уровень производительности.

Читайте подробнее о цифровой трансформации и экосистеме Plantweb.

Присоединяйтесь к сообществу Emerson: получайте самые актуальные новости о продукции, тренингах и мероприятиях. Подпишитесь за 30 секунд