Соленоидные клапаны Emerson для управления приводами в высококоррозионных средах.

 Электромагнитный клапан прямого действия ASCO серии 327 от Emerson - это универсальный клапан, выпускаемый в исполнениях из различных материалов, с различной пропускной способностью и с глобальной сертификацией. Он способен снизить энергопотребление до 50% и уменьшить будущие затраты на установку.

Благодаря этим клапанам компания Emerson смогла помочь заказчику, с внеплановым простоем на предприятии. Простой был вызван отказом электромагнитного клапана, который использовался на приводе с кулисным механизмом и управлял большим критически важным отсечным клапаном.

Заказчик искал на замену электромагнитный клапан с проверенной на практике работоспособностью в аналогичных применениях. Использованный им ранее клапан вышел из строя из-за накопления грязи на внутренних частях. Грязь попала в устройство из-за особенностей конструкции, в которой использовалось “дыхательное” отверстие, открытое для внешней среды.

Электромагнитный клапан прямого действия ASCO 327 оказался подходящим решением. В его конструкции нет “дыхательного” отверстия, поэтому внутренние части не подвержены воздействию грязи или агрессивных элементов извне. Кроме того, в применениях, где инструментальный воздух пневматической системы может содержать вовлеченные частицы, специальное направляющее кольцо из PTFE снижает риск внутреннего трения и налипания. Вместо уплотнительных колец, которые изнашиваются, вызывают повышенное трение и могут помешать работе клапана, в серии 327 используется уплотнение «double-delta». Оно позволяет использовать катушки меньшей мощности, что само по себе может увеличить срок службы.

Клапаны ASCO 327 обладают увеличенным временем безотказной работы. А в случае, если клапан потребует обслуживания, катушка может быть легко заменена на месте без снятия клапана и нарушения соединений. Кроме того, благодаря низкой силе упругости пружины в ASCO 327 заказчик смог снизить энергопотребление клапана почти на 50% - с 15 Вт до 8 Вт. Это позволило сэкономить на будущих установках, так как стало возможным использовать более тонкие кабели и обходиться без промежуточных реле.

Данная серия доступна с широким спектром сертификатов и опций взрывозащиты, а также низкотемпературных исполнениях, что обеспечивает ее пригодность в практически любом применении.

Последняя версия клапанов серии 327 соответствует стандарту NACE, что позволяет использовать их в нефтегазовой отрасли, в том числе в составе систем безопасности.

Подробнее о возможностях серии 327 вы можете узнать в этом видеоролике , а также в разделе на сайте Emerson.