Измерение уровня и объема в бункерах хранения корма.

 31 августа 2016 г. на предприятие "Свинофермы Ромкор" состоялся визит представителей компании Emerson. Что мы ожидали увидеть по приезду на место? Свинарник во всем его великолепии, ну и приготовились стойко переносить сопровождающий всё это запах. Контраст реальности с нашими ожиданиями был просто ошеломляющий, на данном объекте царит идеальная чистота - источником грязи как раз могли стать мы, как не прошедшие полный цикл очистки и мед. осмотр перед посещением территории свинофермы. Быстро разобрались с формальностями: правила безопасности на территории комплекса, пропуска и т.д. Кстати, перед входом нас попросили тщательно протереть обувь.

Целью поездки на предприятие было обследование бункеров для хранения корма. Оказывается, такая небольшая ферма, около 45 000 голов, в день потребляет 42-45 тонн корма, примерно 50-60 м3 . Корм делится на разные типы: для кормящих мам, подрастающего поколения и набирающих жирок взрослых. Корм – это богатый набор питательных элементов и его стоимость может доходить до 3500 рублей за тонну с учетом доставки, по словам агротехника предприятия. В настоящее время на предприятии отсутствует автоматизированный контроль за расходом и остатками корма в бункерах, при закупке ориентируется по примерному потреблению. В день привозят по две машины кормов, но сколько реально выгружается в бункера и расходуется на кормление понимания нет. Таким образом при срыве поставок никто не может сказать на сколько хватит запаса и есть ли он вообще. Так же возможно переполнение бункеров с каким-то типом корма если его потребление снизится.

Перед нами стояла задача предложить решение для автоматизированного учета остатков в 8-ми бункерах хранения. С нашей стороны были предложены два решения на базе радарного расходомера 5402 и ультразвукового сканера 5708. Задача осложняется тем что при загрузке в бункере очень высокая запыленность, т.к. гранулы подаются из кормовозов с помощью «воздушного лифта» т.е. по сути просто задуваются туда.

Учитывая предыдущий опыт компании при измерении уровня сыпучих сред, я рекомендовал использовать 5708 как более надежное и решение, которое без всякого дополнительного оборудования обеспечивает расчет объема остатков в бункере. Так же уровнемер 5708 может показывать «налипания» гранул на стенки бункера, если у заказчика возникнет такая проблема.