Надежность - ключ к увеличению производительности

Что такое надежность предприятия? Какие существуют методы обеспечения надежности? И как правильно выбранная стратегия позволяет достичь высоких показателей эффективности предприятия в целом? Эксперты компании Emerson делятся опытом. Новый выпуск журнала «Инновации в управлении процессами» посвящен надежности и включает следующие статьи:

  • Управление надежностью
  • Модель поэтапного обеспечения надежности
  • Надежность как результат повышения инженерно-технической эффективности
  • Надежность технологических процессов начинается с основ
  • Внимание к проблемам коррозии 
  • Инновационные технологии

Рул Ван Дорен , президент Emerson Process Management в Европе, рассказывает о ключевых факторах, повышающих производительность предприятия:

«Компания Solomon Associates, лидер в области сравнительного анализа, провела тщательное исследование и предоставила количественное сравнение компаний с высокими и низкими показателями производительности. Ключевым фактором для повышения производительности является хорошо спланированный комплексный подход ко всем операциям и технология, включающий мониторинг оборудования и рабочих процессов предприятия. Благодаря такому подходу открывается возможность стандартизировать процедуры по обеспечению надежности предприятия».

Первая часть журнала посвящена применению комплексного подхода к надежности на предприятии. От 5 до 7% вынужденных простоев в нефтедобывающей, химической, нефтеперерабатывающей и энергетической отраслях промышленности обычно происходят из-за малоэффективных методов технического обслуживания, отмечает Роберт Ди Стефано, управляющий по вопросам обеспечения надежности Emerson Process Management. Он ссылается на исследования компании Solomon:

«…расходы на техническое обслуживание могут быть снижены как минимум на 50% за счет сокращения плановых и внеплановых остановов. Оптимизированные методики обеспечения надежности, например, расширенный мониторинг состояния оборудования и техническое обслуживание по результатам анализа, позволяют снизить затраты и повысить объем продаж, качество продукции, уровень охраны труда и безопасности производства, а также обеспечить соответствие нормам охраны окружающей среды. Все эти ключевые факторы влияют на производственные риски и капитализацию компании».

Майкл Уиттейкер, консультант по вопросам обеспечения надежности, рассказывает, как модель поэтапного обеспечения надежности помогает компаниям вести успешный бизнес.

«Как показывают исследования, высокоэффективные компании делают выбор в пользу процессов с тесно взаимосвязанными стадиями, таких как модель поэтапного обеспечения надежности. Это систематический подход к оптимизации надежности активов, пришедший на смену ситуативным и непоследовательным действиям. Модель поэтапного обеспечения надежности – это путь к преобразованию исходных данных в практически ценную информацию, которая служит основанием для принятия эффективных мер. Главным образом, способность к достижению высоких результатов зависит от того, насколько успешно выполнение задач на каждом этапе, и, что еще важнее, насколько эффективно взаимосвязаны эти этапы в рамках цикличного процесса непрерывного совершенствования».

Джин-Люк Гутажни, эксперт Emerson по вопросам надежности в Европе, рассказывает о том, как сократить время полной настройки контрольно-измерительных устройств почти на 80% с помощью AMS Device Manager:

«Массовая конфигурация и ввод в эксплуатацию не только обеспечивают существенную экономию времени и средств, но также гарантируют спокойствие менеджерам предприятий, поскольку теперь они знают, что интеллектуальные устройства настроены корректно и будут работать должным образом, когда будет запущено производство. В конкурентном рыночном пространстве, в условиях роста требований к производственной эффективности, гарантия надежности критически важных процессов, таких как ввод в эксплуатацию и конфигурация, должна быть ключевой задачей бизнеса».

Подробнее о методах достижения максимальной производительности с помощью комплексного подхода обеспечения надежности предприятия читайте в этих и других статьях журнала.

Также вы можете связаться с русскими экспертами в области обеспечения надежности производства:

Михаил Ильченко, эксперт по надежности компании Emerson, Mikhail.Ilchenko@Emerson.com

Дмитрий Гузенко, эксперт по системам управления турбокомпрессорным оборудованием компании Emerson, Dmitry.Guzenko@Emerson.com

Виктор Савоськинэксперт по системам виброконтроля компании Emerson, Victor.Savoskin@Emerson.com

Максим Черкашин, эксперт по системам виброконтроля компании Emerson, Maksim.Cherkashin@Emerson.com