Видео-лекция о современном подходе к техобслуживанию промышленных активов.

О том, каким должно быть техобслуживание, ориентированное на надежность (RCM  - Reliability Centered Maintenance), а также о предложениях Эмерсон в части перехода к техническому обслуживанию (ТО) по фактическому состоянию смотрите в видео-уроке Алексея Бакашина.


В первой части видео рассматриваются перспективы перехода к прогностическому ТО. Обсуждаются типы оборудования, чье обслуживание занимает основные статьи сервисного бюджета, а также приводится аналитика видов отказов и способов их предотвращения.

Из второго блока вы узнаете об основах анализа текущей ситуации на предприятии заказчика, использовании для этого методик и инструментов компании MRG, входящей в состав Эмерсон. Более подробно рассматривается методика, основанная на определении индексов критичности и приоритета, а также составлении таблицы критичности оборудования. Данные таблицы служат базой для дальнейшего выбора стратегии технического обслуживания и, что важно, дают возможность численного анализа результатов внедрения стратегий ТО.

Далее Алексей разбирает практический пример – решение для теплообменника. Основываясь на измерениях (температуры, расхода), а также принимая в учет конструктивные особенности конкретного теплообменника, приводится информация об оценке эффективности внедрения мониторинга, сокращении экономических потерь и, как следствие, окупаемости инвестиций.

Четвертая часть видео-урока касается контроля механического оборудования. Как пример, рассматривается система мониторинга и защиты турбоагрегатов CSI 6500. Как и в предыдущем примере, в CSI 6500 реализована возможность прогностической диагностики состояния агрегатов. Сбор и анализ данных базируется на принципах вибродиагностики, что позволяет получать информацию в реальном времени, анализировать переходные процессы, а также использовать в анализе накопленные исторические данные. Приводятся примеры реализаций и графических представлений.

Далее Алексей рассказывает непосредственно о приборах, с помощью которых может быть реализован сбор и анализ диагностических данных:

  • CSI 9420 – беспроводной измерительный преобразователь вибрации. Обеспечивает точный контроль вибрации и температуры в труднодоступных местах.
  • CSI 2140 – анализатор технического состояния машинного оборудования. Является лучшим в своем классе устройством по скорости сбора и возможностям анализа данных вибрации в полевых условиях.

В заключительной части урока речь идет о программном обеспечении AMS Device Manager, с помощью которого осуществляется настройка оборудования, непрерывная диагностика, управление поверками с последующим документированием и отображением. ПО AMS Device Manager поддерживает КИП всех разработчиков, а также различные способы подключения оборудования.

Таким образом, посмотрев наш видео-урок, вы получите ответы на вопросы:

  • Что такое ТО, ориентированное на надежность и для чего оно требуется
  • Каким образом Эмерсон осуществляет консультационные услуги по выбору и реализации современных стратегий ТО
  • Какие решения предлагает Эмерсон для обеспечения эксплуатационной готовности вашего предприятия: оборудование и программное обеспечение
  • Реальный опыт внедрения комплексных решений в России и по всему миру.

Задать вопрос, оставить комментарий, получить дополнительную информацию Вы можете здесь же, став участником сообщества. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться.