Когда один лучше, чем три. Принцип работы и преимущества многопараметрического преобразователя

Измерение расхода является важной составляющей эффективной и безопасной работы предприятия. В некоторых случаях метод измерения расхода с помощью многопараметрического преобразователя является самым экономным и эффективным способом. Почему так?

Многопараметрический преобразователь позволяет получать информацию о трех технологических параметрах процесса и вычислять массовый расход на основе измерения: разности давлений, статического давления и температуры. Кратко принцип его работы описан в видео здесь.

 Традиционно для контроля за изменениями в технологическом процессе и вычисления массового расхода необходимо три преобразователя: преобразователь давления, температуры и разности давлений, плюс вычислитель расхода и локальный индикатор. С многопараметрическим преобразователем, который заменяет несколько приборов и устройств традиционного расходомерного узла, необходимость в таком количестве приборов отпадает. Как результат, затраты на комплектующие и установку из-за дополнительных технологических отверстий в трубопроводе, технологических соединений, на прокладку кабеля и на технического обслуживание сокращаются.

Но сокращение затрат при проектировании, установке и эксплуатации – это только одно преимущество второй плюс – это простота и более быстрые и точные вычисления. Интеллектуальные способности многопараметрического преобразователя позволяют:

- 10-кратное улучшение времени отклика,

- обновление данных о расходе - 22 раза в секунду,

- обеспечение широких возможностей и высоких эксплуатационных показателей измерений температуры,

- проводить многопараметрические вычисления, включая количество тепловой энергии

- обеспечить более точный результат суммирования расхода благодаря отсечке низкого расхода.

 В дополнение к уже сказанному, многопараметрический преобразователь эффективен при работе с разными средами. В частности это:

 Стабильные жидкости. Когда Плотность жидкостей мало зависит от изменений давления и температуры в трубопроводе.

Жидкости и насыщенный пар. Когда для вычислений массового расхода важно учитывать изменения температуры,

Насыщенный пар. Учет изменений давления при вычислениях массового расхода является общепринятым при работе с насыщенным паром, даже когда давление в трубопроводе контролируется, например, для предотвращения избыточного давления в котле.

Газ, природный газ и пар. Вычисление массового расхода с учетом изменений температуры и давления в режиме реального времени уменьшает погрешность измерений и повышает экономическую эффективность.

 Больше информации о многопараметрических преобразователях Rosemount Вы можете найти здесь.

 

Чтобы комментировать текст, Вам нужно зарегистрироваться и стать участником группы. Кликните по ссылке, чтобы зарегистрироваться