4 основные причины отказа манометров

 Перевод статьи Prevent 4 Common Pressure Gauge Failures and Safety Risks Элисон Хансен (Allison Hansen), Руководителя глобальной службы интеграционного маркетинга из блога emersonautomationexperts.com

Механические манометры могут обойтись предприятию дороже, чем вы думаете. Стандартный манометр представляет собой прибор на основе трубки Бурдона – эластичного элемента, который деформируется при изменении давления.  Под воздействием экстремальных температур, коррозии, вибрации или превышении допустимого давления механические элементы могут выйти из строя, что приведет к неточным измерениям, простоям и возможному возникновению аварийных ситуаций.

Экстремальные температуры – одна из распространенных причин неисправности механического манометра. Высокая температура процесса и окружающей среды могут привести к выходу манометра из строя при превышении допустимых температурных пределов. При очень низкой температуре воздуха технологическая жидкость может замерзнуть внутри трубки Бурдона, а стекло — потрескаться или сломаться.

Коррозия. Под воздействием агрессивных сред может возникнуть коррозия трубки Бурдона, что приведет к потере герметичности и утечке опасной жидкости в окружающую среду.

Вибрация и пульсация трубопровода может привести к разрушению механических элементов манометра, в результате чего прибор выйдет из строя.

Превышение допустимого давления может стать причиной поломки манометра и привести к серьезной аварийной ситуации. Первый признак превышения допустимого давления – неточные показания манометра из-за искривления трубки Бурдона. По мере увеличения давления возникает риск разрыва трубки и утечки. Это приводит не только к необратимым повреждениям прибора, но и несет угрозу безопасности персонала при контакте с опасной технологической средой.

 Предотвратите риски возникновения аварийных ситуаций с помощью манометров WPG с беспроводной передачей данных.

Специальная жидкость, которая заполняет манометр, позволяет работать в более широком диапазоне температур, по сравнению с механическими манометрами, где используется жидкость, рассчитанная на небольшой диапазон значений температуры.

Использование тензорезистивных сенсоров вместо механических компонентов и трубок Бурдона обеспечит надежную работу в течение 30-летнего срока службы. Кроме того, сенсор манометра может выдержать воздействие давления, до 150 раз превышающее верхний предел, что снижает риск полного отказа прибора в случае значительного превышения давления.

Двойной уровень изоляции защищает прибор от контакта с технологической средой. Второй уровень предотвращает коррозию материала под действием агрессивных технологических жидкостей, а диагностические функции позволяют узнать о нарушении этого уровня защиты и позволяет предотвратить утечку.

Для передачи данных в режиме реального времени и сокращения ручных проверок в манометрах WPG с беспроводной передачей данных используют технологию WirelessHART®. Приборы передают данные с частотой раз в минуту, что позволяет оперативно выявлять отклонения в технологическом процессе.

Посмотрите новое видео, чтобы узнать, как предотвратить четыре основные причины отказа манометров и быть уверенным в точности измерений.