Усовершенствованное управление газофракционирующей установкой

Решения и продукты от Emerson эффективны во многих отраслях. Химическая промышленность является одной из самых энергозатратных отраслей. Технологические процессы требуют точных измерений и особого контроля для поддержания требуемого уровня безопасности производства. Уровень обучения персонала также влияет на объемы выпуска годной продукции. Эти и другие трудности ВОЗМОЖНО преодолеть при помощи автоматизации.

Сегодня речь пойдет об одном из успешных применений в нефтехимической отрасли описанном в совместной статье экспертов Эмерсон и специалистов компании СИБУР. Если вам интересно раз в месяц получать актуальную и полезную информацию о применениях продуктов и решений Emerson в Химической промышленности, подпишитесь на нашу рассылку.

Положительный опыт внедрения и эксплуатации СУУТП как во всем мире, так и в России, привел к значительному увеличению интереса к ним со стороны предприятий, стремящихся повысить эффективность производства. К числу подобных передовых предприятий относится компания «СИБУР». Компания «СИБУР» является одной из крупнейших в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, занимающейся переработкой продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы. «СИБУР» владеет и управляет самой широкой в России комплексной инфраструктурой по переработке и транспортировке попутного нефтяного газа (ПНГ) и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), расположенной преимущественно в Западной Сибири – крупнейшем российском нефтегазодобывающем регионе. Повышение эффективности производства является одной из основных целей, которую ставит перед собой «СИБУР».

Главным героем статьи является центральная газофракционирующая установка - она стала первым объектом на площадке компании СИБУР АО "Уралоргсинтез", где была внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП). Газофракционирующая установка предназначена для разделения методом ректификации широкой фракции легких углеводородов на фракции индивидуальных углеводородов.

Рисунок 1 - Принципиальная схема газофракционирующей установки.

Газофракционирующая установка была предварительно обследована с целью определения целесообразности и оценки потенциального экономического эффекта от внедрения СУУТП. Обследованная газофракционирующая установка отличается высоким удельным потреблением тепла, поэтому в качестве основной цели, преследуемой в результате внедрения СУУТП, была определена минимизация удельного потребления тепла. 

СУУТП была построена на базе програмно-технического комплекса (ПТК) DeltaV компании Emerson и представляет собой надстройку над существующей АСУТП.

Рисунок 2 - Структурная схема интеграции СУУТП с АСУТП.

Мониторинг и определение качества работы СУУТП основаны на анализе ключевых показателей эффективности (KPI) функционирования как самой системы, так и технологической установки. 

Рисунок 3 - Сравнение удельного потребления тепла установкой до и после внедрения СУУТП.

Общий экономический эффект от внедрения СУУТП на установке ЦГФУ составил 33 млн. рублей в год. Данный эффект получен за счет снижения расхода тепловой энергии, идущей на обогрев колонн, при поддержании основных технологических ограничений и спецификаций по качеству получаемых продуктов. Ориентировочный срок окупаемости составил 6 месяцев.

Успешному внедрению СУУТП способствовали профессионализм и поддержка технологического персонала ЦГФУ, лаборатории завода, специалистов компании «СИБУР». Компания «СИБУР» ведет планомерные работы по развитию данного направления на своих предприятиях: реализуются новые проекты по созданию СУУТП, проводятся работы по обследованию технологических объектов на предмет целесообразности внедрения подобных систем. Подобные мероприятия вносят весомый вклад в развитие предприятия и повышения эффективности производства. И это лишь один пример того, как решения и продукты компании Emerson помогают химическим предприятиям улучшить техпроцессы, снизить затраты на техобслуживание и повысить надежность и безопасность основных активов.

Все технические подробности реализации данного проекта описаны в статье.