Измерение расхода технологической среды в агрессивных условиях

Решения и продукты от Emerson эффективны не только в нефтегазовой промышленности, но и в других отраслях. Химическая промышленность является одной из самых энергозатратных отраслей. Технологические процессы требуют точных измерений и особого контроля для поддержания требуемого уровня безопасности производства. Эти и другие трудности ВОЗМОЖНО преодолеть при помощи автоматизации.

Сегодня хочу рассказать вам о применении вихревых и электромагнитных расходомеров Rosemount от компании Emerson для измерения расхода среды в агрессивных условиях. С другими применениями продуктов и решений Emerson в Химической промышленности вы можете ознакомиться на странице примеров применений в Химии.

На участке растворения медных гранул химико-металлургического предприятия по производству продуктов переработки медного сырья стояла задача измерения расхода серной кислоты, воды, воздуха и пара. Работа приборов предполагала жесткие условия эксплуатации с попаданием сред на корпусы средств измерений.

 Для измерения расхода воздуха и пара были установлены вихревые расходомеры Rosemount 8800, а для технической воды и серной кислоты использовались электромагнитные расходомеры Rosemount 8700. Надежная работа расходомеров в агрессивных условиях эксплуатации позволила обеспечить непрерывность процесса металлургической переработки медного сырья и химического производства солей меди. Расходомеры были установлены в конце 2013 и были проинспектированы спустя пол года после установки (См. рисунки). 

Во время эксплуатации расходомеры Rosemount 8800 неоднократно подвергались попаданию раствора меди на корпуса приборов, а один из расходомеров Rosemount 8700 был залит серной кислотой.

Расходомер Rosemount 8800 сразу после установки и спустя пол года эксплуатации.

Подробнее о данном решении читайте в применении. Подробнее о вихревых расходомерах Rosemount 8800 вы можете узнать на сайте и из видео: