Законы для нашего будущего!

 С каждым годом открывается все больше производственных предприятий, растут мощности существующих предприятий и соответственно растет число установок-загрязнителей окружающей среды. На любом предприятии найдется по меньшей мере одна такая установка, будь то котельная, оборудование с отводом газов из помещения или факельная установка. При этом сама использующаяся на предприятии технология производства может быть значительно устаревшей и вносить огромный вклад в долю загрязнения.

Рост числа загрязнителей и использование устаревших технологий ухудшают состояние окружающей среды, а существующие законы в должной мере не регулировали ни нормы выбросов, ни применяемые на предприятиях технологии.

Сегодня ситуацию кардинально меняет введение изменений в закон об охране окружающей среды. Изменениями определяются как нормы выбросов и плата за объем выбросов, так и меры, которые должны быть применены на предприятиях для снижения негативного воздействия на экологию. Основным здесь является тот факт, что предприятия поделены на категории по негативному воздействию на окружающую среду, и для каждой категории устанавливаются свои нормы и свои коэффициенты оплаты.   

 С определением допустимых норм выбросов по категориям предприятий помимо контроля за объемами выбросов так или иначе придется модернизировать применяемые на производстве технологии. И если сравнивать в денежном выражении, то затраты на модернизацию будут не только «затратами», но и принесут прибыль, ведь плата за выбросы зависит от объёма выбросов. А с применением современных технологий выбросы существенно уменьшатся, да и применяемые новые технологии могут повышать производительность, надежность, энергоэффективность и безопасность – т.е. все, что позволяет получать большую прибыль и к чему стремятся все предприятия.

Вносимые сейчас в закон об охране окружающей среды изменения важны для состояния экологии. Загрязнение атмосферы предприятиями не оставляют на произвол судьбы, а приводят к минимальным воздействиям. Наш воздух станет хоть чуточку чище!