Верхний квартиль. Пленарная сессия. Emerson Exchange 2016, Брюссель

По горячим следам: читайте обзор докладов Стивена Сонненберга и Рула Ван Дорена: премьера нового подхода к проектам - Project Certainty.

Надежность, а значит отсутствие остановов, как рычаг колоссальных изменений в промышленности. И вызов, брошенный всему миру - а вам по силам верхний квартиль?

Steven Sonnenberg

Стивен Сонненберг, президент Emerson Process Management

Проблемы и возможности

Находить новые идеи особенно важно в нынешних экономических условиях, когда так резко изменились цены на нефть и газ, и укрепился доллар США, что, я думаю, оказало влияние на всех без исключения.
Некоторые из вас задаются вопросом: «Как бы мне пережить этот сложный период?», тогда как другие задумываются: «Наверняка есть что-то такое, из чего можно извлечь выгоду». Наш бизнес, бизнес компании Emerson, отражает оба подхода к сложившейся ситуации, потому что мы обслуживаем все отрасли промышленности. 

Например, на конференции Emerson Exchange этом году мы демонстрируем большое разнообразие технологий, благодаря которым вы сможете 

  • получать точные и надежные данные о вашем технологическом процессе и оборудовании;
  • уверенно регулировать и отключать участки технологического процесса, 
  • а также принимать верные решения и использовать весь потенциал вашего производства.

Мы также продолжаем расширять свое предложение по сервисному обслуживанию, чтобы поддерживать вас на протяжении жизненного цикла вашего предприятия.

Мы значительно увеличили количество наших предприятий по производству, разработке технологий и сервисному обслуживанию в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.  

Географическое положение этих предприятий было выбрано так, чтобы быстрее реагировать на ваши запросы именно тогда, когда вам нужна помощь.

Это позволяет обеспечивать качественную поддержку и сокращать сроки поставок особенно для срочных заказов. Результаты недавнего опроса показали, что вы даете нам высокие оценки за способность оперативно реагировать на срочные запросы. Мы рады, что наша работа помогает вам в достижении целей.

И это только часть того, что делает компания Emerson для вашей успешной реализации новых возможностей.

Эффективность верхнего квартиля.

 topquartileЯ встречаюсь с заказчиками в разных уголках мира, и за последние девять месяцев все руководители этих компаний говорят об острой необходимости не просто в постепенных улучшениях, а в кардинальном усовершенствовании. Некоторые руководители, с которыми я разговаривал, использовали термин «эффективность верхнего квартиля».

Исследования показали, что производственная готовность составляет до 84% для предприятий нижнего квартиля и достигает более 97% для предприятий верхнего квартиля. Повысив производственную готовность всего на один процент, типичный НПЗ может увеличить прибыль более чем на 8 миллионов долларов в год. Можете представить результат перехода из нижнего сегмента в верхний? Подумайте, какой дополнительный объем производства и выручки можно обеспечить без каких-либо инвестиций в новые производственные мощности.

Надежность как рычаг колоссального влияния.

Один из таких путей на передовой уровень - это надежность, если посмотреть на нее с другой стороны. Слишком часто надежность считают еще одной статьей расходов на техническое обслуживание, просто дополнительными эксплуатационными затратами или рассматривают применительно к нескольким критически важным единицам оборудования. Но если посмотреть на это по-другому, обеспечение надежности – отличная возможность для перемен к лучшему. Очень важно помнить, что чем меньше остановов технологического процесса, тем выше производительность и прибыль. Чтобы получить такую выгоду, не обязательно увеличивать затраты на техническое обслуживание. С помощью правильного подхода вы можете повысить производственную готовность и в то же время сократить затраты на техническое обслуживание.

Предприятия с максимальной производительностью, которые находятся в верхнем квартиле, несут максимально низкие расходы на техническое обслуживание. Тогда как компании в нижнем квартиле тратят на техническое обслуживание в 3,5 раза больше.

Надежность с большой буквы означает интегрирование информации, систем и рабочих процессов в масштабах всего предприятия и на каждом уровне бизнеса. Это консолидация и систематизация данных, для того чтобы нужная информация попадала в руки нужных людей в нужное время. Благодаря такому подходу, можно перейти от реагирующего к предупредительному техническому обслуживанию. Надежность с большой буквы – это бизнес-стратегия, требующая соответствующих действий от всех: от главного исполнительного директора до оператора платформы. 

Конечно, если вы планируете открытие нового предприятия, у вас есть возможность попасть в верхний квартиль по уровню надежности с самого начала. Согласно нашим оценкам, если продумать обеспечение надежности на новом промышленном предприятии стоимостью в миллиард долларов, можно продлить срок безотказной работы на 18 дней, а также сократить суммарные затраты на техническое обслуживание на 40 миллионов долларов. Но это вопрос не одного дня, это большая работа, и вам может понадобиться помощь и рекомендации того, у кого уже есть такой опыт. Думаю, результаты стоят того. Однажды мы работали с компанией Corbion. Реализуя стратегию обеспечения надежности в масштабах всей организации, они смогли увеличить производительность на 9%, сократить затраты на техническое обслуживание на 25% и перейти в верхний квартиль по уровню эффективности.

Надежность – это один из примеров рычага, с помощью которого можно добиться производственной эффективности.

Еще одной областью для улучшений является управление энергопотреблением и контроль выбросов.

Зачем думать об энергозатратах при таких низких ценах на нефть? Для этого есть две причины:

Во-первых, расходы на энергию все еще остаются самой объемной статьей производственных затрат – до 30% или выше для типичного промышленного предприятия.  Как показало одно из исследований, до 37% энергии, поступающей на промышленное предприятие, тратится впустую. Устранение таких потерь – хорошая возможность увеличить прибыль и не зависеть от изменения цен на электроэнергию в будущем.

Второй аргумент в пользу повышения энергоэффективности – уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Чтобы выйти в первый квартиль по управлению энергопотреблением и выбросами, необходимо найти новые возможности, например, с помощью новых технологий: 

  • повышение коэффициента сгорания топлива в огневых подогревателях или котлах;
  • сокращение выбросов за счет снижения вариативности технологического процесса;
  • более эффективное использование горючих отходов или
  • более сбалансированное энергоснабжение согласно требованиям технологического процесса.

Эти возможности существуют. 

Например, мы работали с одним НПЗ в Португалии, где с помощью технологии усовершенствованного управления удалось сократить энергопотребление для установок по производству ароматических углеводородов на 20% и уменьшить выбросы углекислого газа практически на 24 000 тонн в год.

Один газоперерабатывающий завод в Венгрии применил аналогичный подход для сокращения вариативности технологического процесса на ректификационных колоннах, что в свою очередь сократило потребность в тепловой энергии.  В результате они сократили потребление природного газа и уменьшили выбросы более чем на 11 000 тонн.  Их инвестиции окупились менее чем за 2 месяца.

 Roel Van Doren

Рул Ван Дорен, президент Emerson Process Management в Европе

На сегодняшний день 65% отраслевых проектов стоимостью свыше миллиарда евро не являются успешными. Даже когда мы анализируем менее крупные проекты, стоимость которых не превышает 500 миллионов евро, выявляются существенные проблемы: 35% этих проектов также не имеют успеха.  Это означает, что проекты либо на 25% превышают запланированные инвестиции, либо в полтора раза срок реализации.

За последние несколько лет исходный бюджет и сроки реализации капитальных проектов постоянно увеличиваются. Но, несмотря на то, что бюджеты растут, а сроки увеличиваются, фактические затраты растут гораздо быстрее - что означает все больший и больший перерасход. Понятны 2 проблемы: повышенная сложность и устаревшие методы.

Автоматизация может существенно помочь в решении сложной задачи. Первый этап – максимально приблизить фактические затраты и график к исходному плану.

И первое обязательное условие - управлять затратами.

 Проще говоря, это значит устранить значительный объем затрат из бюджета проекта. Мы говорим не только о снижении затрат в области автоматизации, но и об эффективном применении средств автоматизации для сокращения расходов в рамках всего проекта.

Следование условию позволит вам:

  • исключить работы, которые не являются обязательными
  • автоматизировать этапы технологического процесса для сокращения количества часов на проектирование
  • использовать стандартные технологии для сокращения количества часов на разработку, материалы и трудозатраты

Наше второе обязательное условие - управлять рисками.

Самый оптимальный способ управления рисками - снижение уровня сложности. Нам нужно найти способ упростить проекты. Они уже достаточно усложнены. И здесь существует большое количество возможностей:

  • использовать защищенную облачную среду для проектирования, чтобы устранить взаимозависимость поставщиков друг от друга
  • разграничить аппаратное и программное обеспечение, а также другие направления работы
  • улучшить качество управления информацией и документацией

И, наконец, что не менее важно – это сроки.

В этом нам может серьезно помочь технология. Самые фундаментальные ценности, которые технология дает проекту, - это скорость и гибкость. А если бы мы могли использовать технологию так, чтобы задержки в запуске производства стали реалией прошлого благодаря оптимальному внесению изменений в ходе реализации проекта с наименьшим влиянием на сроки. Вот три примера того, о чем я говорю:

  • система управления, которая автоматически распознает и подключает полевые приборы
  • полномасштабное использование беспроводных технологий
  • оптимизированный или автоматизированный ввод в эксплуатацию

Вы сможете на 80% сократить время на инженерно-технические работы при вводе в эксплуатацию полевых контрольно-измерительных приборов. И не только сократить трудозатраты, но и на самом важном этапе оперативно провести ввод приборов в эксплуатацию, не относя их к видам работ, имеющим решающее значение для выполнения графика реализации проекта.  

Это только небольшая часть новых возможностей, которые вы можете реализовать с максимальной выгодой в этой новой реальности. Настало время посмотреть на проекты с другой точки зрения и сломать стереотипы.

Нам важно сделать это именно сейчас! А теперь прекрасная новость. Все это реально. Именно поэтому компания Emerson внедряет концепцию «Уверенность в проектах», наш качественно новый подход к достижению верхнего квартиля эффективности при выполнении капитальных проектов.

Все это возможно с двумя серьезными оговорками:

  1. Вы должны включить эти элементы на самой ранней стадии в план проекта. Это значит на этапе подготовки проектной документации. После этого этапа будет поздно. Если вы не заложили в проект эти элементы своевременно, вы упустили возможности, которые предлагает концепция «Уверенность в проектах».
  2. Мы должны понимать, что это не просто разговор о технологии. Это вопрос изменений в наших организациях. Как гласит поговорка: «Привычка - вторая натура».

Настало время посмотреть на проекты с другой стороны, поскольку именно это откроет нам пути к достижению результатов верхнего квартиля. Есть технологии. Есть проверенные методики. То, что от нас требуется сейчас, - это приверженность и совместная работа специалистов предприятий, подрядчиков и экспертов Emerson для изменения процессов, что позволит нам внедрить эти новые технологии и методики. А когда мы добьемся успеха в этом, мы вернем уверенность в эффективной реализации проектов. У нашей компании есть технологии, знания и опыт. Мы уже доказали, что можем это сделать. И мы бы хотели реализовать это для вас.

Задать вопрос, оставить комментарий, получить дополнительную информацию Вы можете здесь же, став участником сообщества. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться.