5 аргументов в пользу тренажеров для операторов

Ошибки оператора являются второй по распространенности причиной различных аварий и самой дорогой для всего предприятия. Из-за них возникают и прямые и непрямые потери (дополнительные затраты энергоресурсов, износ оборудования, и т.д.) растет количество аварийных остановов, снижается межремонтный пробег установок.

Причин возникновения ошибок может быть много. Это и деградация опытных операторов из-за рутинности операций, и их выход на пенсию, неподготовленность вновь прибывшего оперативного персонала. Да и про стресс из-за боязни сделать ошибку тоже не стоит забывать. На операторе зачастую лежит ответственность за возможные аварийные ситуации и их последствия, особенно на опасных производствах.

В основе всех перечисленных проблем – отсутствие процесса передачи знаний от опытного специалиста к начинающему. Наладив этот процесс, мы обеспечиваем качественную подготовку операторов с учетом накопленного опыта.

Возможно, Вы уже слышали, что тренажеры для операторов помогают подготовить персонал перед пуском новых установок или внедрением проектов по автоматизации производств, что такие решения являются средством для непрерывного обучения будущих операторов, отличным инструментом для повышения квалификации и платформой для переподготовки действующих операторов. Давайте посмотрим, что собой представляют компьютерные тренажеры и могут ли они быть полезны в Вашем производстве.

Определим термин

Тренажер для обучения операторов представляет собой специализированную практически ориентированную обучающую среду, приближенную к условиям, в которых оператор работает при управлении реальным производством. Для того, чтобы утверждать, что перед нами полноценный компьютерный тренажер, он должен обладать следующим набором компонентов:

  • Аппаратное обеспечение (персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть)
  • Динамическая имитационная модель технологического процесса
  • Модель системы управления и систем противоаварийной защиты
  • Интерфейс оператора и полевого оператора
  • Интерфейс и функциональные возможности инструктора обучения
  • Методическое обеспечение (специализированный учебный курс, средства для контроля и оценки обучаемых).

Для того чтобы тренажер воспроизводил поведение технологического объекта максимально приближенно к реальности, необходима тренажерная модель высокой точности, а среда обучения оператора, средства управления и противоаварийной защиты должны быть такие же, как и в реальной АСУТП объекта.

Кроме использования компьютерных тренажеров есть и другие, классические способы обучения, оценки и поддержания квалификации технологического персонала на объекте. Это инструктаж, мастер-классы, тесты, аппаратные стенды. Почему же обучению именно на компьютерных тренажерах сейчас уделяется столько внимания? Есть 5 объективных аргументов в пользу обучения на компьютерном тренажере высокой точности:

Аргумент 1. Вы поддерживаете высокую квалификацию кадров

Основной проблемой, с которой сталкиваются промышленные производители в настоящее время, является подготовка и сохранение высококвалифицированных и опытных операторов. В основе безопасной, эффективной и высокопроизводительной работы лежит хорошая подготовка и компетентность операторов. Но у автоматизации имеется и своя обратная сторона: большую часть времени оператор работает только в штатных ситуациях. Естественно, со временем качество и надежность работы оператора ухудшается.

Обучение на тренажере как раз и позволяет отработать различные ситуации в штатных и нештатных условиях, в переходных режимах (пуск/останов) и при аварийных ситуациях.

Работа тренажера влияет на 3 этапа жизненного цикла объекта:

  • Ввод в эксплуатацию и пуск установки;
  • Эксплуатация установки;
  • Модернизация установки. Включает в себя корректировку алгоритмов управления, регламентных процедур и изменение технологической схемы.

Операторы имеют возможность изучать как технологический процесс, так и систему управления и противоаварийной защиты для приобретения и улучшения своих навыков, а также наблюдать их влияние на эффективность процесса и качество продукции.

Проработка на тренажере набора сценариев нарушения работы позволяет выработать способность распознавать развивающиеся предаварийные ситуации, что дает операторам возможность принимать меры для предотвращения отключений и остановов. Операторы на практике овладевают сложными методами эксплуатации производства в изменяющихся технологических условиях для сокращения числа остановов производства и потерь продукции.

Аргумент 2. Вы обеспечиваете более быстрый и «гладкий» пуск производства

В случае новых технологических процессов операторы имеют возможность обучаться и получать бесценный опыт до фактического пуска производства, что позволяет ускорить процесс пуска и выход на полную производственную мощность.

На производствах, где регулярно происходят изменения производственно-технологических режимов, возможность тренировки и обучения операторов до реализации изменений повышает уверенность операторов в себе и улучшает их навыки работы в изменяющихся производственных условиях.

Аргумент 3. Вы получаете эффективный процесс передачи знаний и передового опыта

Не секрет, что опытных специалистов становится все меньше. В связи с отраслевыми тенденциями к снижению укомплектованности штатов и ожидаемой волной уходов на пенсию опытных специалистов появляется все больше неопытных операторов, работающих на пределе своих сил и возможностей. Тренажеры могут не только обучать, но и собирать накопленные знания.

Тренажер может быть построен таким образом, чтобы обеспечить сбор опыта и действий опытных операторов для их изучения новыми операторами. Важные производственные события, которые случились в действительности в течение одной смены, могут воссоздаваться разными операторами и бригадами.

Аргумент 4 . Вы с легкостью соблюдаете требования контролирующих органов к безопасности и подготовке операторов

Обучение, переобучение и аттестация подразумевают затраты времени и ресурсов. С одной стороны, для взрывопожароопасных технологических производств обязательна периодическая подготовка и персонала согласно требованиям Ростехнадзора. С другой стороны – обучение никак не приносит прибыли. Да ещё нужно отрывать от работы специалистов.

В решении этой задачи также помогут тренажеры. Профподготовка в условиях, максимально приближенных к реальным, позволяет минимизировать «отрыв» от производства. К тому же, такой компьютерный тренажер полностью удовлетворяет требованиям Ростехнадзора.

Аргумент 5 . Вы обучаете людей в реальных, но безопасных условиях

По исследованиям психолога У. Глассера мы усваиваем 20% от услышанного, 50% увиденного и услышанного и 80% того, что мы испытали сами. Только выполнив технологическую операцию своими руками от начала до конца, мы знаем, что нам по силам повторить это.

Одним из наиболее эффективных методов профессионального обучения является практическая работа. Операторы могут научиться большему за минуты подготовки в реальных условиях, чем за часы обучения в классе. Однако обучение операторов на реальном объекте налагает множество практических ограничений, связанных со временем, доступностью системы и риском для производства и безопасности на предприятии. Во время учебных занятий на компьютерных тренажерах операторы ускоряют приобретение навыков и получение опыта в безопасной среде обучения без риска для производства и персонала на предприятии.

Не быть голословным

Внедрение тренажеров - явление относительно новое, во многом обусловленное нововведениями Ростехнадзора по безопасности. И хотя направление развивается, пока в открытом доступе практически нет результатов, показывающих эффективность тренажерных систем. Возможно, именно поэтому большинство предприятий предпочитают традиционно обучать операторов на курсах и на самих объектах. Пока приведу один опыт внедрения тренажеров в ОАО «ЛУКОЙЛ».

Корпоративный учебный центр в ОАО «ЛУКОЙЛ» был открыт в 2011 году и стал первым в России корпоративным специализированным учебным центром по подготовке персонала для работы на морских нефтегазовых объектах. Для технической подготовки специалистов компания искала решение, которое позволит работникам моделировать работу АСУТП реальных технологических установок, если брать конкретный пример, то комплексов и систем морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) нефтяного месторождения.

В результате проекта компания ЛУКОЙЛ внедрила тренажёр, который представляет собой точную копию операторной платформы месторождения им. Ю. Корчагина. Теперь, прежде чем приступить к работе на объекте, оператор проходит обучение основам управления оборудованием, расположенным на объектах ОАО «ЛУКОЙЛ», на практических занятиях с реализацией действий по пусконаладочным работам, производимым на объекте. Кроме того, он на практике отрабатывает варианты штатной работы эксплуатационного, энергетического и общесудового комплекса, применимых к МЛСП им. Ю. Корчагина, а также аварийные ситуации на данных комплексах.

Курс обучения происходит на подробных сценариях, разработанных на основе технологического регламента МЛСП. Тренажер позволяет моделировать изменения технологического режима процесса, ввод и вывод оборудования из эксплуатации, пуск, нормальный останов, аварийные отключения комплексов и систем МЛСП.

Для всех сценариев обучения предусмотрена автоматизированная система оценки действий операторов. Интересно, что система позволяет оценить не только эффективность одного оператора, но и команды из нескольких человек - смены оперативного персонала.

Больше информации можно найти в статье журнала «ИСУП» за 2013 год.

Если подытожить эффекты, которых добилась компания ЛУКОЙЛ, то можно выделить такие результаты:

- обучение навыкам безопасной работы с оборудованием и системой управления на морском объекте и происходит без экспериментов на реальном объекте;

- налажена подготовка и тестирование персонала, работающего на МЛСП;

- организована система повышения квалификации персонала при освоении шельфовых месторождений с возможностью имитации работы в тренажерном комплексе, максимально приближенной к реальным условиям;

- существует возможность оценки эффективности работы смены;

- при модернизации оборудования на действующей морской ледостойкой платформе существует возможность проведения многовариантного анализа и выработки предложений и потребностей по модернизации объекта;

- имеется возможность проведения прогнозных расчетов при изменении технологического процесса. Возможно формирование предложений по оптимизации хода технологического процесса и режимов работы оборудования;

- налажено раннее диагностирование аварийных ситуаций;

- имеется возможность оптимизации системы управления на основе анализа данных при проигрывании различных сценариев.

Подведем итог. С помощью компьютерных тренажеров многие предприятия стремятся обеспечить себя квалифицированными сотрудниками и определенно получают такие преимущества, как безопасность при обучении персонала, поскольку обучение происходит в учебном классе, а не на действующем объекте, а также эффективность обучения, поскольку оператор обучается тем же операциям, что и в реальности.

А как Вы считаете, стоит ли эффект от вложения потраченных денег? Оставьте Ваш комментарий.