5 ошибок при выборе измерительной системы учета в резервуарах

Вне зависимости от того, владеете ли вы небольшой нефтебазой или управляете крупным предприятием со сложной инфраструктурой, вам необходимо точное понимание количества продукта или сырья в режиме реального времени. Ниже приведены ошибки, которые совершают пользователи нефтяных терминалов при выборе системы учета в резервуарах. Такие ошибки характерны для многих процессов, включая коммерческий учет, управление запасами, транспортировку продукции, контроль потерь, предотвращение переливов и другие.

 1. Недостаточно точные измерения.

Для коммерческого учета необходимы высокоточные измерения. Даже небольшое отклонение измерений может соответствовать десяткам тонн нефтепродуктов и привести к потере материального баланса на миллионы рублей.  Вы должны не только убедиться в том, что система сертифицирована, но и быть уверены, что она сохраняет высокоточные метрологические характеристики в реальных условиях эксплуатации.

2. Дорогостоящие обслуживание.

Компоненты системы должны представлять собой высоконадежные приборы. Выбирайте уровнемеры без подвижных частей, чтобы свести к минимуму количество необходимых запасных частей.

Желательно, чтобы интервал между поверками системы был равен интервалу между поверками резервуаров. Это позволит снизить затраты на поверку и сократит время простоя.

3. Выбор устаревшего оборудования и технологий.

Современные системы и технологии имеют ряд преимуществ для эффективного учёта и безопасной эксплуатации резервуаров. Например, применение беспроводных решений позволяет экономить до 70 процентов на стоимости монтажа и ввода в эксплуатацию.

Используя технологии эмуляции, вы можете заменять устаревшие приборы, оставив существующую проводку и систему верхнего уровня в неизменном состоянии, не используя преобразователи внешних протоколов.  

Уровнемеры, соответствующие стандарту IEC 61508 с уровнем SIL 3 обеспечивает непрерывное измерение уровня и обеспечивает надежную защиту от переливов, при этом, используется лишь одно монтажное место на резервуаре.

 4. Сложное программное обеспечение.

Качественное программное обеспечение для системы учета должно обладать простыми и надежными функциями для отслеживания работы системы в режиме реального времени.  Программное обеспечение должно обладать легкими в освоении алгоритмами, понятным и «дружелюбным» интерфейсом. Такие задачи, как измерение уровня, расчет массы и объема продукта, обработка аварийных сигналов и автоматическое формирование отчетов должны выполняться быстро и просто. 

5. Неэффективная сервисная поддержка.

Чтобы предотвратить данную проблему, начните сотрудничать с поставщиком, который сможет оказывать экспертную поддержку на всех этапах, начиная от составления технического задания и проектирования и заканчивая пост-гарантийным сопровождением. Долгосрочная стратегия по оказанию сервисных услуг позволит поддерживать показатели надежности на высоком уровне и следить за работоспособностью системы на протяжении ее жизненного цикла.